Одесские альпинисты вынуждены ехать на осенние сборы в Болгарию, а не в Крым

Альпклуб "Одесса" с 7 по 15 октября проведет осенние учебно-тренировочные сборы в Болгарии. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Информ-UA" сообщил директор альпклуба "Одесса" Мстислав Горбенко.

 Горбенко.

По его словам, подобные сборы в этой стране состоятся впервые.

В связи с аннексией Крыма руководство клуба вынуждено было искать новые варианты мест для тренировочных сборов, которые проводятся ежегодно, - отметил он.   

После аннексии некоторые время одесские группы проводили сборы именно на южном берегу Крыма.  Это было сделать очень непросто, учитывая непростую политическую обстановку. Но, как уточнил Горбенко, на том момент это делалось только в целях лучшей подготовки одесских спортсменов к соревнованиям. При этом часть спортсменов, в том числе и сам Горбенко, в Крым не ездили по политическим соображениям.

Крым

Предстоящие учебные сборы альпклуба пройдут в горном массиве Родопы, который находится на Балканском полуострове в 100 километрах от Софии. Мстислав Горбенко уточнил, что сам не раз бывал там на различных этапах Кубка мира. Это было еще в 80-е годы, когда существовал  СССР.

родопы

 

Я  рассказал  о этих живописных местах ребятам, и мы решили впервые поехать туда. Можно сказать, что для нас это будет разведка боем, - подчеркнул директор альпклуба.

Он уточнил, что для одесской группы это будет освоение нового района, но по уже ранее проложенным маршрутам. В свое время в этом районе были продолжены несколько прекрасных техничных маршрутов, которые хорошо проложены для тренировок и соревнований. В тренировочную группу войдут, как альпинисты, так и скалолазы. Ограничения по количеству участников нет. На сегодняшний  день для участия  в поездке зарегистрировались более 15 человек.  Группу, скорее всего, возглавит молодой, но уже опытный одесский инструктор Игорь Тягун.  В  группе будут и друге  инструкторы, имеющие опыт участия в подобных учебных сборах.

Эта поездка полностью пройдет за наш счет, потому что как таковых коллективных спонсоров у нашей общественной организации нет. В наше непростое время спортсмены вынуждены сами искать средства на поездки на сборы, а также иногда и на соревнования, - сказал  Горбенко.

Для спортсменов главным образом в этих сборах будет задача показать свой высокий уровень квалификации и покорение новых маршрутов. Спортсмены будут жить в палатках, но при желании могут разместиться в гостинице в одном из соседних населенных пунктов. И, как уточнил Мстислав Горбенко, у каждого  спортсмена  обязательно будет альпинистская страховка. Безопасность всегда ставится во главу угла в ходе проведения таких сборов.