Масштабный турнир по стритболу пройдет в Запорожье

Стритбол - это уличный баскетбол. Набрал он свою популярность еще в 50-х годах в США. От обычного баскетбола отличается количеством игроков -их 3, и зоной игры-половиной баскетбольного игрового поля. 

Но в последние годы этот вид спорта активно развивается и в Украине. Пример этому чемпионат БК "Запоріжжя"-ZOG Streetball Cup. Организаторы мероприятия БК "Запоріжжя" и ТК "ЗапорожОилГрупп" при поддержке Запорожского городского совета, Федерации баскетбола Украины, Федерация баскетбола Запорожской области и областной организации ФСТ "Спартак".

Турнир состоится в Запорожье, 6 августа, на каскаде фонтанов Радуга. Программа соревнований предусматривает спарингы среди мужских (старше 18 лет), юниорских (меньше 18 лет) и женских команд.

Данные соревнования предусматривают формат Fiba 3х3. Лучшие игроки получат награды и рейтинговые баллы в зачет сезона. Общий призовой фонд турнира составляет 16500 гривен

Как сообщает сайт Запорожской городской администрации, кроме основной программы для гостей и участников мероприятия, будет организована конкурсная программа. Желающие смогут продемонстрировать свое умение в слем-данках (вид броска в баскетболе) и трехочковых бросках. Лучший результат конкурсанта будет определен и активный доброволец получит денежное вознаграждение. 

Все, кто желает принять участие в стритбольном турнире могут зарегистрироваться на сайте Fiba 3x3 и не посредственно перед началом соревнований.

Начало турнира 6 августа в 10:00.

Стоит также отметить, что участие в турнире бесплатное.

Читати далі: Женский Евробаскет-2021: сборная Украины одержала победу