Лионелю Месси в четвертый раз вручили "Золотую бутсу"

Престижная футбольная награда "Золотая бутса" была в четвертый раз вручена игроку Лионелю Месси из "Барселоны". Футболист знал, что в этом году его снова наградят, однако вручили премию спустя шесть месяцев, после анонса в мае. Аргентинец получил награду от своего "коллеги" по футбольной команде Луиса Суареса.

По данным Вести, известно, что за игровой сезон 2016-2017 годов Месси участвовал в 34 играх, причем голов он забил еще больше, - 37, что стало причиной получения 74 очков по зачету. Вторая позиция досталась форварду "Спортинга" из Лиссабона Бас Дотсу, который заработал 68 очков, отправив мяч в ворота противника 34 раза. Третье место досталось нападающему "Боруссии" из Дортмунда, - Обомеянг заработал 62 очка, забросив мяч в ворота оппонентов 31 раз.

золотая бутса

Месси уже не первый раз признан лучшим нападающим: в период с 2010 по 2013 годы его трижды удостаивали этого звания. Известно, что по этому параметру Месси достиг показателей бомбардира "Реала" из Мадрида, - Роналду. Последний в прошлом сезоне отправлял мяч в ворота противника 25 раз.

Согласно регламенту ведения подсчетов рейтинга "Золотой бутсы", количество голов умножается на коэффициент важности чемпионата. В случае, если чемпионат вошел в пятерку сильнейших, коэффициент составляет два.

Читати далі: Испанский суд избрал наказание для Месси