Чемпионат Украины по шахматам 2016

17 декабря в городе Ровно финишировали чемпионаты Украины по шахматам среди мужчин и женщин. У мужчин победу одержал львовянин Михаил Алексеенко, который показал прекрасный результат для турниров такого высокого уровня - 8 очков из 11-ти возможных. Серебряный и бронзовый призеры - харьковчане Антон Коробов и Александр Моисеенко отстали на очко - оба набрали по 7. Но на втором месте оказался Коробов, который имел лучший дополнительный коэффициент.    Настоящая драма произошла в женском турнире, где сразу четыре шахматистки претендовали на золотые награды. По ходу заключительного тура, казалось, что лучшие шансы у львовянки Натальи Буксы, которая в сложной борьбе победила прошлогоднюю чемпионку Украины Анастасию Рахмангулова. Однако Малахова не смутилась, искала маленькие шансы, давила на позицию соперницы - Марицы Цирюльник - и таки добилась своего. Удивительная победа позволила шахматистке из Днепра догнать букс по очкам (у обоих стало по 6) и опередить ее по дополнительному показателю. Малахова - чемпионка Украины, Букса - серебряный призер, а бронзовой Стала Инна Гапоненко-Яновская.