Олимпиада может стать площадкой для мирных переговоров

По словам президента Южной Кореи Муна Чжэ Ина, Олимпиада в Токио, которая состоится летом текущего года, может стать площадкой для  возобновления мирных переговоров между КНДР, США, Японией и, собственно, Южной Кореей. Подробности – в материале Информ-UA.

Выступая в Сеуле на митинге в честь 102-ой годовщины национального движения за независимость, Чже Ин отметил, что Олимпиада с давних времён объединяла народы и останавливала войны. В этом году спортивные соревнования могли бы стать возможностью для решения многих долгосрочных конфликтов между рядом стран мира, в том числе, касающихся и отношений Южной Кореи с северным соседом и другими мировыми державами.

Мун Чже Ин

Также Ин заверил, что Республика Корея успешно сотрудничает с Японией в вопросах подготовки к Олимпиаде, в том числе помогает этой стране как можно быстрее справиться с последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Несмотря на то, отметил он, что колонизация Японией  полуострова, который принадлежал Кореи, до сих пор негативно влияет на связи этих двух государств, поддерживать их необходимо.

Читати далі: Никол Пашинян не собирается бежать из родной Армении

Подвижки к налаживанию связей, сказал Ин, есть. Он привел в пример начавшиеся  выплаты от Японии компенсаций гражданам Южной Кореи, которые во время войны занимались в чужой стране принудительным тяжёлым трудом на заводах и фабриках.

По словам Мун Чжэ Ин, он готов забыть старые обиды и сесть за стол переговоров с властями этой страны, чтобы совместно искать «мудрые решения» и ответы на вызовы современности, а также для расширения экономических связей, которые будут полезны обеим странам.

Прошлые ошибки, сказал президент Южной Кореи, ни коим образом не должны сдерживать страны от движения вперёд и мирного сосуществования в новых условиях. Он выразил надежду на то, что если мировые государства в скором будущем объединят свои усилия и положат конец многим конфликтам и войнам.

Наилучшей площадкой для переговоров, по мнению президента Республики Корея, может стать летняя Олимпиада. Ин призвал лидеров ряда стран задуматься об этом и не упустить шанс встретиться в Токио, чтобы вернуть миру спокойствие и стабильность, а также попробовать предотвратить возможные в будущем войны.

Читати далі: Кравчук – о будущем Разумкова, Шмыгаля и монобольшинстве