Врачи продолжают бороться за жизнь Михаэля Шумахера

Чтобы вернуть к полноценной жизни легендарного гонщика Михаэля Шумахера, на днях врачи проведут  ему ультрасовременную операцию. Чтобы запустить процессы регенерации нервной системы, ему пересадят стволовые клетки. Подробности – в материале Информ-UA.

По сообщению западных СМИ, на днях немецкий автогонщик, чье имя стало нарицательным для любителей скорости, ляжет на операционный стол. У Шумахера благодаря новейшим методам лечения появился шанс вернуться к нормальной жизни.

Михаэль Шумахер

Очередное оперативное вмешательство по внедрению стволовых клеток проведёт известный во всём мире хирург-кардиолог из Франции Филипп Менаше. Он уже оперировал гонщика в прошлом году. В этот раз планируется заменить все повреждённые клетки легендарного спортсмена здоровыми. Их забор будет сделан из его же костного мозга и крови.

Подобная операция станет экспериментальной, и если она будет удачной, поможет тысячам людей, перенесшим тяжёлые травмы, при которых пострадала их нервная система, получить шанс на выздоровление.

Читати далі: Создан беспроводной микро-имплант для лечения болезни Паркинсона

Как известно, Михаэль Шумахер, который покорял скоростные трассы мира, получил серьёзную черепно-мозговую травму зимой 2013 года, катаясь на лыжах в Мерибеле. Он был в крайне тяжёлом состоянии, из-за чего был введён в медикаментозную кому. Миллионы поклонников спортсмена следили за его состоянием. Лишь через 5 лет Шумахер вышел из комы, после чего проходил длительную реабилитацию. Он постепенно вышел из вегетативного состояния, но из-за того, что автогонщик долгое время прикован к постели, его мышцы атрофировались и начался остеопороз.

И всё же, состояние спортсмена лучше, чем ранее. Семья не даёт никаких комментариев по поводу здоровья Шумахера, но по словам бывшего директора команды Ferrari Жана Тодта в его выздоровлении есть прогресс. Автогонщик уже смотрит по телевизору гонки "Формулы-1" и следит за успехами на трассах "Формулы-3" своего сына Мика. Он продолжат бороться за свою жизнь.

Известно, что на лечение семикратного чемпиона мира, обладателя многочисленных мировых рекордов,  его родные потратили больше 15 миллионов долларов.

Читати далі: В США разработали нанопрепарат для лечения рака груди