Итоги спортивного года. Побед было много - и каждая на вес золота

2018-й был богат на спортивные чемпионаты и турниры, и традиционно именно в спорте у нас регулярно были поводя для гордости и радости. Последние дни уходящего года мы решили вспомнить о наиболее значимых и громких победах наших спортсменов. Порядок побед в этой статье будет произвольным, каждая победа, каждый рекорд и достижение для нас главное. Но не будем забывать что этот год был Олимпийским, а потому начнём именно с героя Игр в Пхёнчзане.

АЛЕКСАНДР АБРАМЕНКО. ФРИСТАЙЛ. Золотая медаль Олимпийских игр

18 февраля Украина завоевала на Олимпийских играх в корейском Пхёнчхане первую, и как потом оказалось единственную медаль. В лыжной акробатике Олимпийским чемпионом стал Александр Абраменко. Эта награда стала третьей золотой медалью на зимних Олимпиадах в истории нашей страны, и первой, которую завоевал спортсмен мужчина.

итоги года Абраменко

Для Александра Олимпиада-2018 стала уже четвёртой в карьере. К олимпийскому сезону наш фристайлист подходил после тяжелейшей травмы, но смог выполнить нормативы, набрать необходимое количество очков для попадания в число участников Олимпиады, и триумфально выступил в Корее.

ЭЛИНА СВИТОЛИНА. ТЕННИС. Победительница итогового турнира. Чемпионка мира

24-летняя Элина Свитолина в этом году выиграла итоговый турнир WTA в Сингапуре и стала первой украинкой в истории, которой удалось завоевать титул чемпионки мира.

Проявив волю, силу и силу воли лучшая теннисистка Украины смогла пробиться в число восьми участниц финального турнира призовой фонд которого составил семь миллионов долларов США (в Сингапур Элину отобрали лишь предпоследней - ред.). На итоговом турнире Свитолина за неделю выиграла больше матчей, чем за предыдущие полтора месяца. В финале Элина играла против американки Слоун Стивенс. Проиграв первый сет (3:6) наша теннисистка смогла сравнять счёт, и довести финал до победы (6:2, 6:2) и завоевать крупнейший титул в своей карьере.

итоги года Элина Свитолина

Кроме финала в Сингапуре в этом году Элина была сильнейшей на трёх турнирах. Она побеждала в австралийском Брисбене, в Дубаи и Риме. Первая половина года была за Свитолиной. Затем наступил спад и череда неудач, но в решающем, главном турнире сезона Элина добилась выдающегося результата.

ДАРЬЯ БЕЛОДЕД. ДЗЮДО. Золотая медаль чемпионата мира. Самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо

В сентябре на чемпионате мира по дзюдо киевлянка Даша Белодед завоевала золотую медаль. Став чемпионкой мира в 17 лет Дарья установила рекорд в истории дзюдо, став самой молодой чемпионкой мира как среди женщин, так и среди мужчин.

Белодед

На пути к победе Белодед победила чемпионку Олимпийских игр 2016 года и чемпионку мира-2015 Паулу Парету из Аргентины, а в финале победила действующую чемпионку мира Фуну Танаки из Японии.

АЛЕКСАНДР УСИК. БОКС. Победитель мировой боксёрской серии. Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе

Год Александра Усика – и только так. Наш боксёр выиграл всемирную боксёрскую серию, и после победу в финале над россиянином Маратом Гассиевым, Александр Усик собрал воедино все четыре пояса чемпиона мира по основным версиям.

Усик поясыУсик стал абсолютным чемпионом мира по боксу (вторым в истории украинского бокса после Владимира Кличко) в тяжёлом весе. Кроме него в истории мирового бокса в этой весовой категории было только два абсолютных чемпиона: Эвандер Холифилд и Онилл Белл. В этом году Александр уже успел успешно и защитить титул абсолютного чемпиона в бою против Тони Белью.

Читати далі: В Турции будут развивать спортивный туризм для иностранцев

итоги года Усик Саша

Очередное достижение Александр Усик получил в этом году сегодня, когда журнал "The Ring" присудил Александру звание "Лучший боец 2018 года".

АНДРЕЙ ЛУНИН. ФУТБОЛ. Трансфер в мадридский "Реал"

19-летний голкипер молодёжной и национальной сборных Украины летом сменил Запорожье (именно тут базируется, играет и тренируется луганская "Заря") на Мадрид. Сильнейший клуб Европы "Реал" подписал контракт с талантливым и одарённым украинским вратарём. Никогда ранее украинские голкиперы не играли в европейских клубах такого уровня.

итоги года Лунин

Лунин успешно провёл с "Реалом" предсезонную подготовку, после чего был отдан в аренду в "Леганес", но тренеры клуба и лично Президент "Реала" Флорентино Перес заявляли, что покупка Лунина была спланированным и обдуманным шагом, и что на нашего молодого голкипера в "Реале" большие планы и надежды.

Сам Андрей до последнего не признавался о планируемом переходе, но то, что он серьёзно готовился к переезду в Мадрид стало ясно уже на церемонии презентации. Лунин моментально покорил местную прессу и болельщиков своим уровнем знания испанского языка, который Андрей усиленно начал учить как только узнал об интересе "Реала"

МИХАИЛ РОМАНЧУК. ПЛАВАНИЕ. Двукратные чемпион Европы и чемпион мира

Солидный урожай наград собрал в этом году в плавании наш Михаил Романчук. В августе он трижды становился призёром чемпионата Европы в Глазго, где ровенчанин завоевал две золотые и одну серебряную медали, а в декабре Романчук стал обладателем золотой медали чемпионата мира "на короткой воде" в Китае.

Михаил Романчук

Говоря о чемпионате Европы по водным видам спорта отметим, что он стал сверх успешным для команды Украины. 13 медалей, из которых пять - золотые. Кроме Романчука чемпионами в этом году в Глазго становились Андрей Говоров, который выиграл финал на 50 метров баттерфляем с новым рекордом чемпионатов Европы, Олег Колодий и София Лыскун в командных соревнованиях по прыжкам в воду, а также золото взяли наши девушки в синхронном плавании в комбинации.

Богатый на достижения спортивный 2018-й год принёс серебряные медали нашему гимнасту Олегу Верняеву и борцу Жану Беленюку, Стас Михайлюк по итогам драфта НБА получил место в "Лос-Анджелес лейкерс". Василий Ломаченко успешно сменил весовую категорию, и продолжает свою победную серию в профессиональном боксе. Победами в боксе нас в этом году радовали Артём Далакян и Александр Гвоздик. Семь наград завоевали наши легкоатлеты на чемпионате Европы, серебро на чемпионате мира по тяжёлой атлетике взял Дмитрий Чумак. На чемпионате мира по стрельбе золотую и бронзовую медали завоевал Павел Коростылёв, который принёс Украине первую олимпийскую путёвку на Олимпийские игры в Токио.

В следующем году главные спортивные старты сезона будут также и отборочными (квалификационными, рейтинговыми) в получении Олимпийских лицензий. А значит нас с Вами ждёт интересный и насыщенный спортивный год.

Читати далі: Бег зимой: как правильно заниматься спортом в холодное время