Boxing day - самая красивая традиция британского футбола

Boxing day старинный английский праздник который отмечается в Великобритании, а также в странах Британского содружества ежегодно, 26 декабря. На следующий день после Рождества в Великобритании было принято давать выходной день прислуге. Богатые хозяева в этот день давали своей прислуге и рабочим не только выходной, но и дарили им подарки. Традиция и праздник были популярны в Викторианской Англии, сохранилась традиция и в ХХ веке. Правда в наше время 26 декабря в Британии дарят подарки не прислуге, а бедным, бездомным и нуждающимся.

Многие хозяева своим сотрудникам, придворным, помощникам в "День подарков" вручали не только вещи и деньги, но и билеты на футбольные матчи. Ведь 26 декабря был зачастую единственным днём в году когда на футбол можно было пойти всей семьёй. Так в Англии зародилась традиция при любой погоде, и при любых условиях проводить матчи 26 декабря. Более того, в этот день между собой играют команды из одного города, или из близлежащих городов. Сделано это было для того, чтобы болельщики в рождественские дни не тратили время на переезды, и на долго не покидали семьи. А ещё подумал и о футболистах. Ведь играя на Рождество у себя дома футболисты могли повести праздники со своими родными.

Известный факт, что в ходе Первой мировой войны 26 декабря 1914 года в этот день английские и немецкие солдаты на один день объявили перемирие и сыграли между собой товарищеский футбольный матч. 4 года назад Английская футбольная федерация в честь 100-летия этого события провела между военнослужащими британской армии и бундесвера товарищеский матч.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

26 декабря болельщики в Англии ждут с особым трепетом. В этот день на стадионах аншлаги, на трибунах фанаты наряжаются в праздничные костюмы, и многие приносят с собой подарки и сувениры которые просто дарят случайным людям оказавшимся рядом на секторе стадиона. 

День подарков трибуна

Сегодня за один день в Англии в различных лигах и дивизионах на стадионах будет сыграно 79 (!!!) футбольных матчей. И каждый из этих матчей станет праздником для зрителей и игроков, так происходит долгие десятилетия. Традиция!

"День подарков" в английской Премьер-лиге начинает целую серию игровых дней. В то время как в большинстве футбольных чемпионатов Европы наступают рождественские и новогодние перерывы в Англии наоборот, начинается серия напряжённых и насыщенных матчей. В Премьер-лиге клубы будут играть сегодня, а затем проведут матчи 29 и 30 декабря, 1, 2 и 3 января. А с 4 по 7 января состоятся матчи Кубка Англии. 

Вот и получается что с праздничного "Дня подарков" для английских команд начинается марафон на выносливость, когда за 10-12 дней клубам предстоит провести по 4-5 игр.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией