Лига чемпионов. 12 участников плей-офф уже известны

В футбольной "Лиге чемпионов" за тур до завершения группового турнира известны уже 12 команд из 16-ти, которые гарантировали себе выход в весеннюю стадию турнира.

В группе "D" в Москве "Локомотив" добился первой победы в турнире обыграв  "Галатасарай" (2:0). Поражение турецкой команды досрочно гарантировало выход из группы для "Порто" и "Шальке 04". Но матче между этими командами всё равно привлекал повышенное внимание. Всё потому, что "Шальке" отлично играет в еврокубках в гостях. Из последних 14-ти выездных матчей гельзенкирхенцы проиграли в Европе только дважды. При этом "Порто" надёжно играет дома в "Лиге чемпионов"  против немецких клубов. Из 7-ми последних матчей португальцы выиграли шесть раз. Сегодня "Порто" продолжил традицию и победил "Шальке 04" со счётом 3:1. Наш Евгений Коноплянка провёл сегодня свой 10-й матч в "Лиге чемпионов" и 65-й раз сыграл в матчах еврокубков.

 "Шальке" и "Порто" теперь ждёт плей-офф. Напомним, что португальский клуб является рекордсменом "Лиги чемпионов" по числу участий в турнире. В 23-й раз "Порту" играет в турнире. Такое достижение имеют только два европейских клуба, испанские "Реал" и "Барселона". В третий раз за последние три сезона, и в четвёртый раз за последние 5 лет "Порту" проходит в весеннюю часть турнира.

В группе "А" испанский  "Атлетико" сегодня гарантировал себе выход из группы. Испанцы победили "Монако" (2:0). Напомним, в двух последних турнирах "Атлетико" доходил до полуфинала, а в 2016-м году клуб играл в финале "Лиги чемпионов". "Монако" сегодня проиграл, и гарантировал себе последнее место в группе. Но французский клуб смог установить своеобразный рекорд. В нынешней "Лиге чемпионов" в играх было задействовано 29 игроков, больше чем у любой другой команды турнира. Тьери Анри возглавил команду в сложный период, в октябре месяце. Когда клуб опустился на дно таблицы в национальном чемпионате, и провалил выступление в "Лиге чемпионов". Легендарный в прошлом форвард сегодня дал сыграть в матче четырём 17-летним футболистам. Никогда ещё в матчах Лиги чемпионов на поле не было столько юных футболистов в составе одной команды. Добавим, что двум игрокам "Монако" в сегодняшнем матче против "Атлетико" было по 18 лет. Дебютировал в матчах "Лиши чемпионов" сегодня 17-летний Хефен Тюрам-Ульен, сын великого игрока национальной сборной Франции Лилиама Тюрама (который является рекордсменом сборной по числу сыгранных матчей).

Позволим себе отойти от турнирной борьбы и результатов, и расскажем о забавном эпизоде который случился перед матчем "Атлетико" и "Монако". Игроков на поле по традиции выводят дети, и у маленького болельщика который шёл с капитаном мадридцев Антуаном Гризманом развязались шнурки. Звезда "Атлетико" не растерялся, стал перед мальчуганом на колени и перешнуровал ему кроссовки.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Гризманн шнуркиАрбитры и игроки с пониманием отнеслись к внезапной заминке в церемонии начала матча.

Во втором матче группы "А" дортмундская "Боруссия" и бельгийский "Брюгге" сыграли 0:0, и немецкий клуб гарантировал себе выход в плей-офф.

Матч тура в группе "В" матчем всего тура стала встреча в Лондоне между "Тоттенхэмом" и "Интером". "Интер" крайне неудачно играет с английскими клубами в гостях. В последних шести матчах "Интернационале" играя в Англии пять  раз терпел поражения, и сегодня итальянцы уступили с минимальным счётом. Благодаря голу датчанина Кристиана Эрикссона "Тоттенхэм" победил 1:0, и теперь у англичан и итальянцев перед последним туром по 7 очков. Первое место в группе себе гарантировала "Барселона", которая в гостях переиграла "Эйндховен" (1:2). Голы у каталонцев забивали самые опытные еврокубковые бойцы Жерар Пике (103 матча в Лиге чемпионов) и Лионель Мессии (128 матчей и 106 голов).

МессиВыше мы писали, что "Барселона" играет в "Лиге чемпионов" в 23-й раз. Так вот, сегодня каталонский клуб выиграл группу Лиги в 20-й раз. Такого не удавалось ни одному из европейских клубов. "Барса" тут безоговорочный рекордсмен.

Самая сложная и запутанная турнирная ситуация сохраняется в группе "С". "ПСЖ" сегодня победил "Ливерпуль" (2:1), "Наполи" обыграл "Црвену звезду" (3:1), но ни одна из команд себе не обеспечила пока выхода из группы

группа С

"Пари сен Жермен" и "Ливерпуль" к сегодняшней игре подходили имея по 49 побед в Лиге чемпионов. Юбилейную, 50-ю победу одержали парижане. Также "ПСЖ" продлил свою уникальную, беспроигрышную серию в "Лиге чемпионов". Клуб не проигрывал в турнире с декабря 2004 года. Теперь уже 21 матч подряд "ПСЖ" играет без поражений.

ПСЖ Буффон

В группе "С" шансы на выход в плей-офф есть у "ПСЖ", "Наполи" и "Ливерпуля", а "Црвена звезда" сохраняет шансы на выход в плей-офф "Лиги Европы". В последнем туре чемпионы Сербии будут принимать парижан, а "Ливерпуль" сыграет дома с "Наполи".

Заключительные матчи группового турнира "Лиги чемпионов" пройдут 11 и 12 декабря.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией