У Криштиану Роналдо 100 побед в "Лиге чемпионов". Такое не удавалось никому

В "Лиге чемпионов" туринский "Ювентус" вчера с минимальным счётом 1:0 победил испанскую "Валенсию" и досрочно обеспечил себе место в плей-офф турнира.

Победный мяч забил Марио Манджукич, голевой пас ему выдал Криштиану Роналду, и вчера португалец установил уникальный мировой рекорд. Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, который добился в матчах "Лиги чемпионов" 100 побед со своими клубами. Подобного до вчерашнего дня не удавалось никому в мировом футболе.

Роналдо Манджукич

Теперь послужной список CR7 в "Лиге чемпионов УЕФА" выглядит так: 157 матчей (из них в 100 команды с Криштиано на поле добивались побед) в которых Роналдо забил 121 гол. Кстати, 121 гол в матчах "Лиги чемпионов" это тоже рекорд. Криштиану опережает ближайшего преследователя в списке бомбардиров с солидным отрывом. У Лионеля Месси ("Барселона") 105 голов. Далее следует Рауль (71 гол), но испанец уже завершил карьеру. А следующий игрок в списке бомбардиров это Карим Бензема, у которого на сегодня 59 забитых голов в турнире.

После перехода из "Реала" в "Ювентус" португалец продолжает устанавливать рекорд за рекордом. Более 147 миллионов подписчиков сделали Роналду самым популярным в сети Instagram. Годовая зарплата в 31 миллион евро позволили ему войти в тройку самых высокооплачиваемых футболиста мира (больше зарабатывает только Лионель Месси в "Барселоне").  В октябре Криштиану стал автором ещё одного мирового рекорда. Роналду забил свой 400-й гол в матчах национальных чемпионатов. "Ювентус" поздравил своего игрока вручим ему символичную футболку.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Роналду 400 голов

На сегодняшний день Криштиану Роналду забил в общей сложности 404 гола в национальных чемпионатах Испании, Англии и Италии (311 голов за "Реал", 84 года за "Манчестер юнайтед" и 9 голов за "Ювентус").

Рекорды, результативная игра и мировые достижения при этом не помогут Криштиану Роналду завоевать в этом году престижную награду "Золотой мяч", которая вручается лучшему футболисту мира. Последние 10 лет этот трофей неизменно доставался либо Роналду, либо Лионелю Месси (каждый получал "Золотой мяч" по 5 раз). 5 дней назад в прессу просочилась информация, что ни Криштиану Роналду, ни Лионель Месси не попали в этом году в тройку претендентов на получение "Золотого мяча". 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией