Юных олимпийцев торжественно провели на игры в Буэнос-Айрес

Сегодня на Олимпийской базе в Конча-Заспе состоялись торжественные проводы команды Украины на Юношеские Олимпийские игры.

3-летние Юношеские Олимпийские игры будет принимать Буэнос-Айрес. С 6 по 18 октября в аргентинской столице 4000 юных атлетов со всего мира разыграют медали в 32-х видах спорта.

Команда Украины на Играх в Аргентине будет представлена 55-ю спортсменами. Наши молодые атлеты выступят в 22-х видах спорта.

10 лет назад Международный Олимпийский комитет принял решение, проводить летние и зимние игры для молодых спортсменов. Украина была одной из первых стран, подключившихся к реализации уникального проекта МОК. Более того, Президента Национального Олимпийского комитета Украины Сергея Бубку назначили главной координационной комиссии МОК при подготовке и проведения первых Юношеских игр 2010 года в Сингапуре.

Юношеская олимпиала проводы

Уникальность этого проекта в том, что юные спортсмены получают возможность общаться со сверстниками, получают уникальный шанс ощутить дух больших соревнований, эмоции борьбы, внимание прессы, поддержку переполненных трибун. И при этом на играх проходят большие образовательные программы, встречи, на которых уже всерьёз обсуждаются проблемы допинга, работы с тренерами. Говорят о психологической подготовки к соревнованиям, о построении будущей карьеры, об олимпийских ценностях. Это и спортивный турнир, и культурный и образовательный фестиваль. И каждый спортсмен сам решает, что для него важнее и приоритетнее. Я одинаково поддерживаю тех, кто стремится к медалям, и тех, кто стремится к знаниям и образованности,

- сказал Сергей Бубка.

Впрочем, Президент МОК Украины вправе рассчитывать на успешное выступление наших молодых спортсменов. На Играх 2010 года в Сингапуре команда Украины завоевала 35 наград. Четыре года назад на двух Юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине у нашей команды было 29 медалей.

Сегодня на торжественную церемонию Сергей Бубка принёс с собой свою одну из самых главных и самых ценных наград – золотую Олимпийскую медаль Игр-1988 в Сеуле. Символично, что Олимпийским чемпионом Бубка стал ровно 30 лет назад. 28 сентября 1988 года в заключительной, решающей попытке он прыгнул на 5 метров 90 сантиметров, установил новый Олимпийский рекорд и завоевал долгожданное олимпийское золото.

Сегодня Сергей Назарович предложил каждому желающему прикоснуться к своей медали. Подержать её в руках и зарядиться победной чемпионской энергией.

Проявите себя, покажите свои лучшие качества. Эти Игры дают колоссальные возможности и перспективы. Сегодня у каждого из вас есть уникальный шанс. Используйте его, а мы, ваши родители, ваши тренеры – мы можем только помочь вам в достижении цели и мечты,

- напутствовал юных олимпийцев Сергей Бубка.

Юношеские Олимпийские игры проводятся среди спортсменов возрастом от 15 до 18 лет. Из 55 членов нашей команды более трети ещё учатся в школе. Самые молодые в команде Украины 15-летние Дарина Плохотнюк (спортивная акробатика), Кристина Пограничная (художественная гимнастика), Тарас Кузик (гребля на каноэ), Настя Бачинская (спортивная гимнастика). Все они учатся ещё в 10-х классах. В 15-летнем возрасте дебютируют на Играх Маша Горелова (лёгкая атлетика), Настя Балабан (дзюдо), Жанна Наумова (стрельба из лука).

Наших атлетов, на сегодняшней торжественной церемонии напутствовала Олимпийская чемпионка и чемпионка мира по фехтованию, сильнейшая саблистка планеты Ольга Харлан, которая стала Олимпийской чемпионкой в 17 лет.

Меня часто спрашивают – а тяжело взойти на пьедестал? И я всегда отвечаю – это очень легко, и очень быстро. Вот ты стоишь перед пьедесталом, подпрыгиваешь – и вот ты уже на нём. Могу сказать, что пекинская Олимпиада была самой лёгкой для меня. Это была моя первая Олимпиада, я ещё не прочувствовала вкус Олимпиады, нервов и переживаний. Потом уже было всё иначе. Когда за плечами несколько Олимпийских игр, когда ты понимаешь что чувствуешь, ощущаешь ответственность – это уже другие эмоции. Но это стоит того. Путь к этому пьедесталу - это долгий, трудный, это очень трудный путь. Работа на тренировках, это ежедневный режим и постоянный труд. Но это того стоит. И я желаю каждому из вас, кто выбрал спорт своим делом – пройти этот путь. И испытать все эмоции и переживания, которые нам дарит спорт. Верьте в свои силы, и достигайте успехов,

- обратилась сегодня к команде Харлан.

Право представлять Украину и выступать на Юношеских Олимпийских играх спортсмены отстаивали в борьбе за высокие места на национальных чемпионатах, на юниорских чемпионатах мира и Европы. Четыре года назад на Юношеских играх в Нанкине наша команда завоевала 29 медалей, из них девять золотых. Чемпионами игр тогда стали Михаил Романчук, который теперь выигрывает в плавании "взрослые" чемпионаты Европы (два золота на последнем чемпионате) с континентальными рекордами, и берёт серебро на чемпионате мира. Павел Коростылёв спустя четыре года после золота юношеской Олимпиады завоевал для Украины первую олимпийскую лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио. Юлия Левченко выиграла в прыжках в высоту серебро на чемпионате мира, а теперь чемпионка Нанкина едет в Буэнос-Айрес уже как посол программы "Юные лидеры". Юля будет поддерживать наших ребят, будет проводить встречи и рассказывать о своей карьере и своих успехах. Своим примером будет воодушевлять, и поддерживать молодых спортсменов.

Юношеская олимпиада шарики

И на первых Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, и на Юношеских играх 2014 года в Китае украинские спортсмены завоёвывали по девять золотых наград. Как будет на этот раз? Ждать осталось не долго. Шестого октября в Буэнос-Айресе торжественно будут открыты третьи летние Юношеские Олимпийские игры. Каждый раз, отправляясь на Юношеские Игры, украинские спортсмены исполняли своеобразный ритуал – выпускали в небо воздушные шары, загадывая при этом желания. Думаю, сегодня, в небо над столичным пригородом Конча-Заспа, воздушные шарики отправились с одинаковыми пожеланиями и мечтами.

Читати далі: В Индии умер йог, который не пил и не ел почти 70 лет