Завтра бой Джошуа-Поветкин. Но причём здесь Кличко?

Завтра в Лонодне, на легендарном стадионе "Уэмбли", состоится грандиозное боксёрское шоу главным украшением которого должен стать чемпионский поединок в супертяжёлом весе между британцем Энтони Джошуа и россиянином Александром Поветкиным.

На кону будет 4 чемпионских титула по версиям IBF, IBO,WBO, и пояс Супер-чемпиона WBA. Всеми этими титулами владеет британец, который не потерпел ни одного поражения на профессиональном ринге.

Каждый из боксёров в своё время завоёвывал золотую медаль Олимпийских игр (Поветкин выиграл Олимпиаду-2004 в Афинах, Джошуа был чемпионом на домашних Играх 2012 в Лондоне). Каждый сделал успешную профессиональную карьеру. И оба в своё время выходили на ринг против Владимира Кличко. Вчера на пресс-конференции перед боем оба боксёра говорили о Кличко, и вспоминали свои встречи с Владимиром. Джошуа, в отличие от Поветкина, вспоминал о бое с Кличко с большим удовольствием и уважением.

Джошуа Кличко

В прошлом году мы с Владимиром подарили болельщикам прекрасное шоу. Многие специалисты называли тот наш поединок лучшим боем в тяжёлом весе за последние годы. Я считаю, что тот бой был просто эталонным с точки зрения организации, проведения, и самого поединка. Любой большой бой в тяжёлом весе теперь постоянно сравнивают с боем Кличко-Джошуа, это очень хорошо. Остаётся надеться, что и наш поединок в субботу станет не менее интересным и зрелищным. Я уважаю Кличко, и всегда вспоминаю наши встречи, наш бой. И я, и Александр в разное время встречались с Кличко. У каждого из нас своя история, но это в прошлом. В субботу посмотрим какие выводы сделал каждый из нас,

- сказал Энтони Джошуа.

Александр Поветкин на профессиональном ринге потерпел только одно поражение, и нанёс его россиянину в октябре 2013-го наш Владимир Кличко. В Москве, на "Олимпийском", вечер бокса рекламировали как великую битву "Русского витязя" и "бой десятилетия" в тяжёлом весе. Поветкин в тот вечер не просто потерял титул чемпиона мира по версии WBA. Александр потерпел сокрушительное и унизительное поражение. Кличко доминировал все 12 раундов, нанёс сопернику в 4(!) раза больше ударов и на протяжении всего боя неоднократно укладывал "витязя" на ринг.

Читати далі: Денис Беринчик с лёгкостью одолел Хосе Санчеса

Кличко Поветкин

Не удивительно что вчера, во время пресс-конференции, на вопрос о памятном матче против Владимира Кличко Поветкин ответил:

Я стараюсь не думать и не вспоминать о Кличко. Когда был мой поединок с Кличко я был гораздо слабее, чем теперь. Сегодня же я в гораздо лучшей форме… Бой покажет уровень каждого из нас. Энтони сильный соперник, но я такой же сильный, и я сегодня в прекрасной форме.

Отметим, что во время пресс-конференции оба боксёра не были сдержаны в эмоциях, и высказали уважение друг к другу. Куда откровеннее в своих прогнозах на бой букмекеры, которые практически не сомневаются в победе британца. Ставки на победу Джошуа принимаются 1,1 к 1-му, тогда как на победу россиянина принимают ставки из расчёта 6,5 к 1-му, и даже 7 к 1-му, а ставки на то, что Поветкин сможет одержать досрочную победу и вовсе идут по коэффициенту 12 к 1-му.

Джошуа и Поветкин

При любом исходе поединка Александр Поветкин не останется в накладе. Он гарантировано получит за бой гонорар в размере 4 миллионов долларов США. В 2013-м году проиграв Владимиру Кличко Поветкин заработал рекордные в своей карьере 5,5 миллионов долларов.

Читати далі: Ломаченко летом проведёт бой с японцем Накатани