Чемпионат мира по стрельбе: 12 медалей и 2 олимпийские лицензии

В корейском Чханвоне завершился 52-й чемпионат мира по стрельбе. Турнир, который принёс Украине первые лицензии на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

По традиции именно стрелки разыгрывают первые путёвки на будущие Олимпийские игры, и объясняется это спецификой проведения чемпионатов мира. В стрельбе мировое первенство проводится один раз в четыре года. И именно в Корее на мировом первенстве Украина получила свои первые олимпийские лицензии.

Павел Коростылёв занял на чемпионате мира  4 место в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, и этот результат позволил 21-летнему львовянину завоевать путёвку в Токио. В стрельбе, в отличие от многих других видов спорта спортсмены завоёвывают именные лицензии. Отметим, что для нашего молодого стрелка Олимпиала-2020 станет уже второй в карьере. Павел дебютировал на Олимпийских играх в Рио де Жанейро.

Ещё одну лицензию на Олимпиаду-2020 завоевала Елена Костевич. Лидер украинской стрельбы из пистолета, Костевич выиграла в Корее золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на 25 метров. Спустя 16 лет (!) наша спортсменка вновь стала чемпионкой мира. В 2002-м году в финском Лахти Лена была чемпионкой в своей коронной дисциплине – в стрельбе на 10 метров (в этом виде она стала в Афинах  Олимпийской чемпионкой 2004 года и завоевала бронзу на Олимпиаде-2012 в Лонодне, трижды была призёром чемпионатов мира). В прошлом году Костевич стала мамой, вернулась в большой спорт после рождения дочери, и на деле подтвердила что всерьёз ведёт подготовку к своей пятой Олимпиаде в карьере. Золотую медаль в Корее Костевич завоевала в стрельбе на 25 метров, а ведь  на предыдущих чемпионатах мира Елена ни разу в этой дисциплине не доходила даже до финала.

Елена КостевичПобеду спортсменка из Чернигова добыла в драматичнейшей развязке. В украинско-российском финале Елена Костевич и Виталина Бацарашкина показали одинаковый результат (по 37 очков). Судьбу золотой медали должна была решить перестрелка, и она завершались вничью 4:4. Вторая перестрелка также не выявила победительницу. И только в третьей финальной перестрелке украинка взяла вверх.

Читати далі: В США снова стрельба: в супермаркете убиты десять человек

Елена Костевич_золото

Итоги чемпионата мира в Корее для украинской команды исключительно положительные. Кроме двух путёвок на Олимпийские игры в Токио наша команда завоевала на чемпионате мира 12 медалей:  3 золота, 4 серебра и 5 бронзовых наград.

Чемпионат мира включал в себя дисциплины по стрельбе из пистолета, винтовки, стендовой стрельбе и стрельбе по движущейся мишени. Традиционно медали разыгрывались среди взрослых спортсменов, и среди юниоров. 5 медалей из 12-ти в нашей команде завоевали юниоры. Все эти награды были завоёваны в стрельбе по движущимся мишеням. Даниил Даниленко из Винницы принёс нашей команде 4 медали. 16-летний спортсмен завоевал в Корее золотую и три серебряных награды.

Подводя итоги мирового первенства вновь вернёмся к Павлу Коростылёву. Спортсмен, который завоевал для Украины первую олимпийскую путёвку принёс нашей сборной и последние медали на чемпионате.

Павел КоростылёвПавел стал чемпионом мира в стрельбе из пистолета на 25 метров, а в командном зачёте Павел вместе с Александром Петривом и Владимиром Пастернаком стал обладателем бронзовых медалей. Двумя днями ранее Павел Коростылёв завоевал бронзу в стрельбе из пистолета центрального боя.

Эти две награды, завоёванные в последний день турнира, позволили команде Украины подняться до 10-го места в медальном зачёте чемпионата мира.

Читати далі: Стрельба в США и резня в Канаде: есть жертвы и раненые