"Шахтёр" дважды смог отыграться в матче против "Хоффенхайма"

Стартовый матч "Шахтёра" в Лиге чемпионов подарил болельщикам полную гамму эмоций – от горького разочарования, до спасительной эйфории. Чемпион Украины принимал третью команду Бундеслиги, дебютанта Лиги чемпионов "Хоффенхайм".

Болельщики вправе были ожидать от "Шахтёра" победы и продолжения рекордной серии. В прошлом сезоне наш клуб выиграл все 4 домашних матча Лиги чемпионов. Ранее ни разу нашим командам не удавалось в этом турнире добиться 100% победного результата в домашних матчах. "Шахтёру" в последнем сезоне это удалось. Более того, наша команда не пропускала дома более 1 гола за игру.

Сегодня "Хоффенхайм" огорчил Андрея Пятова дважды, и дважды игрокам "Шахтёра" увадалось сравнивать счёт в матче.

"Шахтёр" пропустил уже на 6-й минуте. Проход по центру плюс провал в обороне привели к  голу от австрийца Флориана Гриллиша. Сравняли счёт "горняки" на 27-й минуте благодаря феноменальному проходу от Исмаили, индивидуальному мастерству и технике бразильца, который всю работу сделал сам.

ИсмаилиВпрочем, ещё до перерыва "Хоффенхайму" вновь удалось выйти вперёд. Грубо на выходе ошибся Андрей Пятов, чётко головой сыграл норвежец Ховард Нортвейд.

Счёт 1:2 точно отображал ход игры. Немецкий клуб переигрывал "Шахтёр". Гости прессинговали, активно шли в борьбу за мяч и вынуждали наших игроков ошибаться, терять мяч, вчистую проигрывать единоборства. В первом тайме "Шахтёр" просто провалился. После первого тайма наша команда вполне могла проигрывать и 1:3, и 1:4, и даже 1:5.

Неизвестно что говорил игрокам в перерыве Пауло Фонсека, но во втором тайме болельщики увидели совершенно другой "Шахтёр". Команда заиграла, игроки  не просто побежали вперёд, но и стали дорожить мячом, очень чётко начали разыгрывать мяч, и раз за разом создавали острые и опасные моменты у ворот Оливера Баумана. "Шахтёр" преобразился, и все силы бросил на спасение результата. Хорошо сыграла замена в нашей команде. Майкон на 76-й минуте заменил Алана Патрика, и спустя 5 минут забил в своём дебютном матче в Лиге чемпионов. Бразильцу удался дальний удар, и счёт стал 2:2.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Шахта

Последние 10 минут игры обе команды подарили болельщикам открытый футбол. Обе команды успели создать достаточно моментов, хотя больше шансов забить третий мяч и добиться победы было у нашей команды.

Главный тренер "Шахтёра" Пауло Фонсека после матча дал такую оценку  игре: "Мы играли с отличным соперником, который переиграл нас в первом тайме. Мы давали им уходить в контратаки. После перерыва мы уже играли иначе, мы доминировали и были гораздо лучше. И в конце матча у нас были возможности забить третий гол и добиться победы. Буду откровенен, мы провалили первый тайм, мы допустили слишком много ошибок. Вторая половина матча была за нами. Учитывая такое развитие игры, я скажу, что ничья стала справедливым результатом, но я не доволен игрой и я не доволен результатом"

Тренер "Хоффенхайма" Джулиан Нагельсманн вошёл сегодня в историю футбола как самый молодой тренер, возглавляющий команду играющую в Лиге чемпионов. Нагельсманну всего 31 год и 58 дней. Теперь он самый молодой тренер-рекордсмен Лиги чемпионов.

"Шахтёр" не смог победить "Хоффенхйм", но при этом и подтвердил, что отлично играет дома с немецкими командами. В еврокубках "Шахтёр" сыграл с клубами Бундеслиги свой 9-й домашний матч, и за всю историю этих противостояний наш клуб только однажды уступил дома (17 лет назад, в квалификации Лиги чемпионов проиграл "Боруссии" 0:2).

Следующий матч в Лиге чемпионов "Шахтёр" проведёт 2 октября во Франции, против "Лиона".

 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией