У сборной Украины новая форма, Шовковский и экстримальное путешествие

Сегодня в Киеве на поле НСК "Олимпийский" проходит открытая тренировка сборной Украины. Традиция делать накануне матчей тренировку, доступную для любого из болельщиков, стала популярна при тренерстве Андрея Шевченко, и полюбилась болельщикам нашей команды.

Сегодня на трибунах собралось рекордное число болельщиков за последние полтора года. Это способствовала и хорошая погода, и то, что в этом году болельщики ещё не имели возможности в таком формате увидеться со сборной. Наша команда сыграла в 2018 году 4 контрольных встречи, но все эти матчи проходили за границей.

Болельщиков ждала целая серия сюрпризов. Сегодня Федерация футбола Украины и партнёр нашей сборной представили новый дизайн формы, в которой будут выступать наши футболисты.

1

 

2Болельщики получили возможность взять у игроков автографы, а ещё на трибуны игроки сборной Украины выбили 100 подарочных футбольных мячей.

3

И в начале тренировки в отдельных группах, и во время двухсторонней игры тренеры отрабатывали с игроками быстрый выход из обороны в атаку. Особенно Андрей Шевченко требовал от группы защитников идеального взаимодействия при игре в линию, и игры на опережение. Тренер заставлял игроков обороны выходить на мяч и игрока, и делать это без заминок и потери времени. 15 минут, десятки (если не сотни) раз наши центральные защитники отрабатывали один и тот же приём. И, как показалось со стороны, Шевченко всё равно остался не всем доволен. 

4

Больших нагрузок тренеры сегодня игрокам не давали. Футболисты только вчера съезжались в Киев. С другой стороны, и времени на подготовку к игре с Чехией у тренерского штаба нет, и нужно грамотно использовать драгоценные дни для тренировок. Об этом на пресс-конференции говорил сегодня и Андрей Шевченко:

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

График у нас непростой. Практически нет времени для работы с игроками. Завтра команда уже улетает. Полтора часа летим, потом ещё два часа нужно будет ехать на автобусе. И вечером нужно провести тренировку, посмотреть поле. А в четверг играем, затем ночуем - и снова дорога на Львов. Напряжённый очень. Очень хорошо что сезон только начался, у игроков есть силы.  Очень надеюсь что игроки будут в хорошем состоянии и смогут показать хороший футбол.

На пресс-конференции Андрей Николаевич официально представил и своего нового помощника. В тренерский штаб сборной Украины вошёл легендарный в прошлом голкипер Александр Шовковский. Журналисты начали засыпать его вопросами о задачах, статусе решив что Шовковский в сборной будет тренером вратарей. Однако, к удивлению многих, Александр объявил что задачи в команде у него будут другими, и сфера его ответственности будет гораздо больше. Он не будет заниматься отдельно с вратарями, а будет работать со всей командой. Это подтвердил и Шевченко:

Я рад представить нового ассистента. Мы долго играли вместе, и сейчас я очень рад что Александр к нам присоединился...У нас уже есть тренер вратарей. Шовковский — помощник тренера, он входит в тренерский штаб и будет выполнять различные указания. Будет просматривать игроков и помогать мне с выбором игроков.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией