Футбольная сборная Украины завоевала пропуск на чемпионат мира

Аргентина - 2001. Нидерланды - 2005. Новая Зеландия - 2015. И вот теперь Польша-2019. В четвёртый раз в истории футбольная сборная Украины будет играть на молодёжном чемпионате мира. В следующем году мировой чемпионат (U-20) будет принимать Польша, и молодёжная сборная Украины стала одним из первых участников турнира.

Место в числе 24-х участников чемпионата мира наши футболисты гарантировали себе сегодня, после того вышли в полуфинал юниорского чемпионата Европы в Финляндии. Согласно регламенту, топ-5 команд Евро-2019 получат путёвки на чемпионат мира, а выйдя в полуфинал подопечные Александра Петракова гарантировали себе как минимум 4 место.

U19 полуфинал

Со счётом 1:0 наши футболисты переиграли сегодня сборную Турции. Уже на 8-й минуте Сергей Булеца открыл счёт в матче, и этого гола оказалось достаточно чтобы Украина победила, и заняла 1 место в группе "В". Во втором матче сборная Англии потерпела разгромное поражение от команды Франции (0:5). Англичане, которые были действующими чемпионами Европы (U-19) остались вне решающих игр за медали первенства. Теперь Англия в матче против Норвегии определит судьбу последней, пятой вакантной путёвки от Европы на чемпионат мира.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

26 июля на чемпионате Европы пройдут полуфинальные матчи. Сборная Украины сыграет с Португалией, затем во втором полуфинале встретятся команды Италии и Франции.

За всю историю участия нашей сборной в юниорских чемпионатах Европы это третий раз, когда наша команда будет играть в полуфинале. В 2004-м наша сборная в серии пенальти проиграла в полуфинале будущим чемпионам Европы, испанцам. В 2009-м чемпионат проходил в Украине. Игры чемпионата Европы принимали Донецк и Мариуполь, а сборная Украины на домашнем чемпионате стала победителем и завоевала золотые медали.

Чемпионат Европы 2009

Сейчас юниорская сборная Украины продолжает рекордную, беспроигрышную серию в истории нашей команды. Наши юниоры не проигрывают уже 9 матчей подряд. В первом групповом отборочной раунде у сборной Украины было 3 победы, в решающем раунде плей-офф в трёх играх было две победы и ничья, и вот теперь в финальной части Евро-2019 наша сборная добилась двух побед, и один матч свела к ничьей. 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией