У "Динамо" победа, у Хацкевича первый тренерский трофей

21 июля. Одесса. Стадион "Черноморец". "Шахтёр" и "Динамо" начинают футбольный сезон в Украине матчем за Суперкубок.

У "Шахтёра" до этого матча было 8 побед, у "Динамо" до этого было 6 успешных матчей за Суперкубок. 10 раз команды разыгрывали трофей между собой, и тут у "Шахтёр" и "Динамо" была ничья. Каждая команда выигрывала по 5 раз, и теперь одна из них гарантировано уходила бы в отрыв.

Отметим, Суперкубок-2018 достался "Динамо". Киевляне забили гол уже в середине первого тайма, когда голкипер Андрей Пятов своими ошибками просто "привёз" гол в свои ворота подарив соперника и мяч, и отличный шанс. Виталий Буяльский забил гол, который в итоге и стал победным.

Интересно, что за все предыдущие 10 матчей за Суперкубок динамовцы лишь однажды не пропускали голов от "Шахтёра" (12 лет назад, в 2006-м когда "Динамо" побеждало 2:0). Забив гол, киевляне сыграли так, как на недавнем чемпионате мира играла сборная Франции, по принципу "забиваем - и уходим в дисциплинированную и организованную оборону". Игроки "Шахтёра" больше владели мячом, чаще били по воротам, в 10 раз больше подали за матч угловых (по корнерам счёт 10:1 в пользу горняков), но грамотная игра в защите помогли "Динамо" и переиграть, и в итоге обыграть соперника.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

"Шахтёр" старался до последних минут уйти от поражения. Уже в компенсированное арбитром время (на 98-й минуте игры) борьба в штрафной "Динамо" переросла в потасовку и драку.

Шахтер ДинамоС поля были удалены Бурда и Исмаили, карточки получили Тотовицкий, Бойко и Кендзьора (и по жёлтым карточкам полученным в игре у "Динамо" тоже превосходство - 5:4)

Для главного тренера "Динамо" Александра Хацкевича завоёванный сегодня Суперкубок стал первым трофеем в составе клуба, в ранге главного тренера команды. Очередной встречи "Динамо" и "Шахтёру" долго ждать не придётся. Уже 3 августа в рамках третьего тура Премьер-лиги команды встретятся в Киеве.

Хацкевич

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией