Загреб в огне, Хорватия в эйфории - и это прекрасно

В понедельник Хорватия ждала возвращения своей национальной сборной с чемпионата мира по футболу. Заранее было известно время прибытия команды, и в столице Загребе была распланирована программа встречи игроков и тренеров. Но, хорватские власти быстро осознали что они имеют дело не просто с встречей команды и болельщиков. Событие приобрело масштаб национального праздника.

Власти Загреба официально объявили что в понедельник весь общественный транспорт будет бесплатным. Руководство хорватской железной дороги оперативно отреагировало на успех футбольной сборной и ровно на 50% снизило цена на все поезда следующие в Загреб. Сделано это было для того, чтобы болельщики из любой точки страны имели возможность и стимул приехать в Загреб и лично приветствовать команду. Идею железнодорожников поддержали и автобусные компании, которые на 50% снизили цену на билеты в междугородних маршрутах на Загреб.

По предварительным прогнозам на торжественной встрече в центре города ждали около 100 000 болельщиков. Полиция Загреба в своих прогнозах серьёзно ошиблась. Команду на улицах города встречали 250 000 человек. Учитывая что население Хорватии составляет около 4 200 000 человек, получается что каждый 9-й житель страны вчера присутствовал на встрече своих героев. А встречали серебряных призёров чемпионата мира именно как героев. Центральная площадь Загреба и всей страны, площадь Бана Йосипа Елачича была полностью заполнена болельщиками. Памятник полководцу Елачичу украсили гигантской накидкой в бело-красную хорватскую клетку. На площади уместились около 120 000 человек. 

Загреб Бана Еласича

Остальные фанаты заполнили прилегающие улицы и кварталы. Те, кому не хватило места на площади заняли все балконы окружающих домов и даже крыши.

Загреб фаны на крыше

Сборная Хорватии впервые в своей истории играла в финале футбольного чемпионата мира. Финал хорваты проиграли, но встречали их как чемпионов.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Игроки сборной Хорватии из аэропорта ехали на специальном автобусе с открытым верхом. По всей дороге живым коридором их сопровождали болельщики. Капитан команды Лука Модрич и главный тренер Златко Далич обращались к болельщикам с приветственными речами и словами благодарности, и каждая реплика тонула в громогласном рёве толпы. 

Лук Модрич считает, что они были лучшей командой на этом чемпионате. Просто иногда даже лучшие команды не выигрывают. Он гордится их командой, их игроками, тренерами, гордится персоналом команды. На чемпионате мира они были одним целым. Они написали новую историю своей команды, и теперь все они будут с нами наслаждаться нашей общей историей.

Болельщики начали собираться в центре Загреба с самого утра, и закончили веселье и празднование они глубоко за полночь. Весь день и вечер с фанатами провели и игроки национальной сборной. Праздник в Хорватии был одним для всех.

Хорватия встреча

Футбольная сборная Хорватии стала призёром чемпионатов мира во второй раз в истории. В 1998 году на чемпионате мира во Франции сборная завоевала бронзовые медали. Теперь, спустя 20 лет хорватская сборная стала серебряными призёрами мирового чемпионата.

Призёром чемпионата в составе сборной Хорватии стал и игрок киевского "Динамо" Йосип Пиварич, который принял участие в четырёх матчах из семи и провёл на чемпионате на поле в общей сложности 200 минут игрового времени.

Йосип ПиваричПиварич станет первым в истории украинского чемпионата игроком, действующим призёром мирового чемпионата, и при этом выступающим в украинском клубе. В "Динамо" Йосипу предоставили отдельный отпуск для отдыха, и восстановления после чемпионата мира. К команде Пиварич присоединится в середине следующей недели.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией