Договорные матчи в украинском футболе: в деле около полусотни фигурантов

Вокруг украинского футбола разгорается масштабный скандал - на этот раз причиной стали договорные матчи. По предварительным данным в деле о "договорняках" фигурируют около полусотни человек, передает "Информ-UA" со ссылкой на "Украинскую правду".

Так, по информации источника в правоохранительных органов, полицейские занялись данным делом с подачи Комитета по этике и честной игре Федерации футбола Украины. Именно сотрудники данного комитета передали правоохранителям необходимые для проведения следственных действий документы.

Кроме того, в правоохранительных органах отмечают, что фигурантами скандального дела об организации договорных матчей стали около полусотни человек. Кроме того, на данный момент сотрудники правоохранительных органов уже успели провести около четырех обысков.

футбол

Также источник в правоохранительных органах отмечает, что в данном скандале фигурируют не только арбитры, обслуживающие игры украинского футбола, но и несколько тренеров. Кроме того, в организации договорных матчей также заподозрили нескольких президентов украинских футбольных клубов.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Кстати, в Украине стартовала кампания по выявлению организаторов договорных матчей, в ходе которых в девяти регионах нашей страны провели уже порядка полусотни обысков. Отметим, что в 2015 году Верховная Рада Украины приняла так называемый "закон Павелко", который предусматривает уголовную ответственность за организацию и участие в договорных матчах. Данное решение было принято народными избранниками Украины в рамках борьбы с договорными матчами среди украинских футбольных клубов.

К слову, уже в эту субботу, 26 мая, в столице нашей страны состоится одно из самых ожидаемых футбольных событий - финал Лиги чемпионов.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией