Легендарный Андреас Иньеста покидает "Барселону" ради домашнего вина

Сегодня 33-лентяя звезда "Барселоны" Андрес Иньеста дал пресс-конференцию, во время которой объявил, что покидает команду и переезжает в Китай. Игрок, который всю свою карьеру провёл в каталонском клубе и без которого невозможно представить сегодня "Барселону", переезжает в Китай.

Заявление Иньесты повергло в шок болельщиков. Казалось, что легенда навсегда будет связан с "Барселоной". Собственно осенью прошлого гола между клубом и футболистом было подписано уникальное соглашение. Андрес и "Барселона" подписали пожизненный контракт. Но сегодня Иньеста официально объявил, что по окончании сезона он оставит клуб и уедет играть в Китай. Сообщая о своём решении, футболист не мог сдержать слёз. Не сдерживали эмоций и одноклубники Иньесты, которые были на встрече с журналистами, и его жена и дети, и присутствующие в зале.

Иньеста слёзы

"Я никогда не смогу выйти на поле против "Барселоны". Именно поэтому я просто не могу играть в Европе...Я пришёл в команду мальчиком, мне было 12 лет. С тех пор я в клубе, я провёл в школе, академии и команде 22 года. Я был игроком лучшей команды в мире, и мне доверяли быть её капитаном. Я всегда честен с собой и с друзьями, и со своей командой. Мой путь заканчивается тут в этом сезоне. Это очень тяжёлое решение. Мы приняли его с семьёй, а затем мы приняли его с клубом" - сказал Иньеста, который в составе "Барселоны" 8 раз выигрывал чемпионат Испании, 7 раз выигрывал "Кубок короля", 4 раза выигрывал с командой футбольную Лигу чемпионов.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Сегодня же стала известна и главная причина, которая подтолкнула игрока к принятию такого неожиданного решения. Андреас уезжает играть в чемпионат Китая в неназванную команду, однако в контракте игрока есть пункт, согласно которому китайская сторона обязуется закупить 2 миллиона бутылок вина у семейной винодельни Иньесты, а также у производителей вина из его родного городка Фуэнтеальбилья.

Иньеста виноДела в семейном винном бизнесе шли плохо, и другие винодельни родного городка футболиста были на грани банкротства. Иньеста своим поступком решил помочь всем своих родным и землякам. Возможно, вино, выпускаемое семьёй Иньесты, станет в Китае популярным, завоюет новый рынок, и тогда бизнес наладится у 2 000 жителей городка в провинции Альбасете.

Чемпион мира и дважды чемпион Европы в составе сборной Испании, Иньеста готовится сыграть и на чемпионате мира-2018 в России. С "Барселоной", в которой игрока болельщики наградили прозвищем "Волшебник", на различных турнирах Андрес завоевал более 30 трофеев, но так и не стал обладателем индивидуальной награды "Золотой мяч", хотя дважды испанец был близок к завоеванию этого трофея. В 2010 году в опросе он занял 2 место, а в 2012-м был третьим. За "Барселону" Андрес Иньеста сыграл 669 матчей. В составе национальной сборной Испании он выходил на поле в 124-х матчах.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией