Олимпийский чемпион установил новый мировой рекорд скорости

Голландский конькобежец Кьельд Нёйс установил новый мировой рекорд скорости в беге на коньках.

Сильнейший конькобежец мира в беге на дистанциях 1000 и 1500 метров, Нёйс был призёром чемпионатов мира с 2011 года. В прошлом году он завоевал две золотые медали чемпионата мира на этих дистанциях, а в этом году голландец стал двукратным Олимпийским чемпионом Пхёнчхана.

Нёйс медали

После завершения Олимпийских игр у большинства партнёров Нёйса по команде начался отпуск и межсезонье, а Кьельд продолжил усиленно тренироваться. Спортсмену предложили поучаствовать в забеге на открытом воздухе на скорость, и попытаться установить новый мировой рекорд скорости в беге на коньках.

Кьельд переехал в северный город Швеции Лулео, где последние две недели он усиленно тренировался в центре города на льду замёрзшего озера. Установить мировой рекорд ему помогла группа персонала в числе 50-ти человек. Одни специалисты готовили трассу, другие следили за погодой, специальная группа конструировала специальный щит, который бы уберёг во время бега спортсмена от встречного и бокового ветра. И отдельная группа водителей готовилась сопровождать конькобежца на машине. 

Схема была такой: Нёйс должен был пробежать дистанцию ровно в 1500 метров. Его сопровождал автомобиль который вёз прицепом защитный короб, и который увеличивал скорость по мере того как разгонялся конькобежец. Специальные датчики и техника фиксировали скорость бега.

Нёйс рекорд

Двукратный Олимпийский чемпион Кьельд Нёйс смог вчера разогнаться до рекордной скорости в 93 км/ч.

"Это был очень странный эксперимент. Я с 5 лет бегаю на коньках, последние 10 лет я занимаюсь спортом профессионально, но сегодня я впервые не бежал а летел. Такое у меня осталось впечатление. Я усиленно тренировался последние недели, но я хотя бы отдыхал, а вот наша команда, которая всё готовила, последнюю неделю работала и днём и ночью. Так что это наш общий рекорд. Теперь, когда работа сделана, можно и отдохнуть. Я счастлив примерно так же, как был счастливо и во время Олимпиады в Корее" - сказал Нёйс после установления мирового рекорда.

Кьельд Нёйс

На чемпионатах мира и Олимпийских играх соревнуясь на ледовом овале катка Кьельд Нёйс достигал скорости бега до 60 километров час. На открытом воздухе, на прямой трассе, в специальных аэродинамических условиях он стал первым человеком в мире которые разогнался до скорости 93 километра в час.