Революция в мировом футболе. ФИФА одобрила видеоповторы

Всемирная футбольная ассоциация (ФИФА) на заседании своего совета в Боготе официально объявила о признании и внедрении в работе системы видеопомощи арбитрам (VAR). Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что система видеоповторов будет использоваться уже на матчах чемпионата мира по футболу в России.

Решение принято и одобрено, и мы рады такому итогу долгой и важной работы. Я говорил ране, и повторю сегодня - это важное, это историческое решение. У нас было более тысячи тестовых матчей и выводы дают нам гарантии что система VAR станет помощником для арбитров. Арбитры это живые люди, и они тоже могут ошибаться или сомневаться. Если есть возможность помочь арбитрам в работе и принятии решений, надо использовать эту возможность,

- сказал президент ФИФА.

фифа Инфантино

Разрабатывая и внедряя систему видеоповторов ФИФА тестировала её на ряде матчей розыгрыша Кубка Англии, немецкой Бундеслиги, итальянской Серии-А. Глобальное тестирование системы провели во время прошлогоднего розыгрыша Кубка конфедераций.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

При помощи системы видеоповторов арбитр сможет определить был гол или нет, и на основании видеозаписи арбитр может или отменить взятие ворот, или наоборот - зафиксировать гол. Также видеповторы помогут арбитрам в принятии решений о наказании игроков при нарушениях, в выдаче предупреждений и удалений в матче. Впрочем, у системы внедрения видеоповторов в футболе есть и противники. Их основной аргумент "против" это то, что в матчах будут паузы и остановки для пересмотра записей и судейских переговоров. Это будет сбивать темп и атмосферу игр. Также по мнению скептиков пострадают болельщики, которые вместо живой игры, моментальной радости и эмоций должны будут ожидать судейских решений. По мнению противников видеоповторов это скорее навредит футболу.

Пока что новаторскую идею ФИФА не поддерживает и УЕФА. Президент европейской футбольной ассоциации Александр Чеферин уже заявил, что в ближайшем сезоне система VAR точно не будет использоваться в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией