Флоренция и Италия попрощались с капитаном Давиде Астори

Сегодня Флоренция и Италия прощалась с капитаном футбольного клуба "Фиорентина" Давиде Астори, который скоропостижно скончался в минувшее воскресенье.

Прощание с игроком проходило в Базилике Санта-Кроче, одной из самых популярных достопримечательностей Флоренции которая является самой крупной в мире францисканской церковью. 

Попрощаться с футболистом пришло более 10 000 жителей Флоренции. На церемонию прощания приехали футболисты клуба "Интернационале" во главе с главным тренером Лучано Спалетти. Отдельной делегацией приехали легендарные игроки национальной сборной Италии по футболу, которую возглавил Хавьер Дзанетти. Прилетели в столицу Тосканы форвард "Ниццы" Марио Балотелли, легендарный в прошлом игрок, а ныне тренер голландец Марко ван Бастен, чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии, а сейчас тренер "Вероны" Филиппо Индзаги, бывший премьер-министр Италии Маттео Рензи.

фиорентина

 

Интер

юве буффон

Особого внимания и одобрения собравшихся вызвал приезд футболистов туринского "Ювентуса". Вчера в Лондоне "Ювентус" обыграл "Тоттенхэм" (1:2) и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. После этого игроки "юве" сразу из Лондона отправились во Флоренцию, чтобы попрощаться с другом и коллегой. После церемонии прощания ведущая фан-группа ультрас "Фиорентины" объявила, о прекращении вражды и конфронтации, которая десятилетиями существовала между фанатами "фиалок" и фанатами "Ювентуса". Фанаты "Фиорентины" выразили благодарность и уважение игрокам "Ювентуса" за их поступок и приезд.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Полузащитник "Фиорентины" Милан Бадель в прощальной речи сказал:

Я беру это слово от имени всех игроков и всей нашей футбольной семьи и обещаю, что буду краток, как ты любил. Твоё имя в переводе с иврита означает "любимый". Учитывая то, сколько людей собралось сейчас здесь, это имя однозначно подходит тебе. Ты — человек простой и прямой, твой глубокий взгляд способен проникать в людей и оставлять внутри след. Ты не такой, как остальные, ты не знал много языков, но ты мог разговаривать с каждым из нас, ведь ты всегда говорил сердцем. Твои родители должны знать, что воспитали великолепного человека, ты — именно тот сын и брат, которого хотел бы иметь каждый, ты — лучший товарищ по команде. Ты это футбол, тот светлый футбол, каким его видят дети.  Когда твоя дочь подрастёт, мы расскажем ей каким человеком был ты, большим человеком. В конце я расскажу случай из нашей жизни. По утрам именно ты приходил первым на завтрак, в раздевалку, в кабинет физиотерапии. Ты приходил первым и зажигал свет. Ты и являешься этим для всех нас — светом.

Капитану "Фиорентины" Давиде Астори был 31 год. Матчи Лиги чемпионов, а также сегодняшние матчи Лиги Европы (в том числе и игра римского "Лацио" и киевского "Динамо") в память об ушедшем игроке начинались и начнутся с минуты молчания. 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией