Вечер Олимпийского дня голландцы разукрасили в оранжевый цвет

Ночь, половина первого. Меня и коллегу журналиста такси везёт из Олимпийского парка домой. Внезапно на дорогу выбегает девушка и ложится поперёк дороги. Машина останавливается, сбоку подбегают двое. Водитель кричит что-то на корейском, мы с коллегой не понимаем что творится, мужчина готовится сесть на переднее свободное место, а на нас с размаху собирается плюхнуться не трезвая, смеющаяся дама. Её подруга в оранжевом плаще пытается открыть вторую дверь, спотыкается, падает, и заливает всю округу громогласным хохотом. За секунду компания трезвеет, смеётся ещё громче, кричат нам то ли извинения, то ли поздравления на голландском языке, им откуда то со всех сторон начинают аплодировать и подбадривать. И главное, всем весело, всё на колоссальном позитиве и радости. А самое главное, всё это время их отважная подруга которая легла на дорогу чтобы остановить машину стойко пытается подняться, и у неё это никак не получается. 

Именно в такую ситуацию попал сегодня в корейском Канныне корреспондент "Информ-UA". Всё это происходило в центре города, рядом с парком в котором посольство королевства Нидерланды и Национальный Олимпийский комитет этой страны открыли  "Дом Голландии". Место, где туристам из разных стран рассказывают и показывают достижения, традиции, особенности страны тюльпанов,  игре голландские  болельщики  могут собраться вместе, чтобы отметить успехи своих любимцев (практически всегда, спортсменов-медалистов специально привозят в этот дом на встречу и общение с фанатами). Устроить праздник голландские фанаты получили повод уже в первый день Игр. И не просто повод. Голландия сегодня вышла на 1 место в медальном зачёте. Спортсмены этой страны в первый день завоевали 4 медали. Причём в одном из видов (женской гонке на 3000 метров в беге на коньках) голландские конькобежки забрали все три награды. 

Читати далі: У Саакашвили есть все документы для выезда в Нидерланды, - источник

Голландия коньки

Интересно, что международный союз конькобежцев (ISU) перед Играми-2018 внёс изменения в правила, и теперь от одной страны в конькобежном спорте в одной дисциплине могут выступать не более трёх спортсменов. Сделали они это для того, чтобы поднять конкуренцию в виде спорта, но на самом деле перемены были направлены против Голландии, чьи атлеты забирают все возможные победы и трофеи, и собирают рекорды в беге на коньках. Как видите, даже с новыми правилами "оранжевые" остаются непобедимыми.

Конькобежный спорт - национальный вид спорта в Нидерландах. За всю историю своего участия в зимних Олимпиадах спортсмены королевства Нидерланды завоевали 115 медалей. Из них 109 в конькобежном спорте, плюс 2 в шорт-треке. Сегодня серебряным призёром Олимпиады на дистанции 1500 метров стал обладатель мирового рекорда в этой дисциплине голландец Шинки Кнехт. Золото в этом финале, к великой радости хозяев Олимпиады завоевал кореец Хьожин Лим.

Победу корейца, плюс свои 4 завоёванных медали голландцы шумно и весело начали праздновать вечером, и продолжают до сих пор веселиться и гулять. Каннын сегодня не спит, и весь центр города раскрашен в оранжевые цвета голландской формы, и сине-бело-красные цвета их флага.

Читати далі: Археологи нашли необычное захоронение матери и ребенка (Фото)