Скандал на Олимпиаде: форму сборной Норвегии назвали "неонацистской"

Очередной скандал разогрелся вокруг олимпийской сборной, на этот раз, Норвегии. Сборная норвежских лыжников наотрез отказалась облачаться в официальную форму сборников, мол на свитерах присутствуют символы, которые использую неонацисты, передает "Информ-UA" со ссылкой на RMF FM.

Любопытно, что официальную форму команды норвежских горнолыжников представили еще в октябре прошлого 2017 года. По словам дизайнеров, во время разработки дизайна свитеров, они приняли решение использовать рунические символы, чтобы, так сказать, подчеркнуть единство истории Норвегии. Увы, не все оценили такой посыл.

Скандал разгорелся из-за использования знака "Т", который символизирует символ бога войны и победы Тюра. Дело в том, что этот рунический символ также используют норвежские неонацистские организации. Именно это и стало причиной отказа норвежских горнолыжников надевать свитера, мол, не хотят они ассоциировать себя с неонацистами.

Норвегия олимпийская форма

Не заставил себя ждать и ответ компании, которая занималась разработкой олимпийской формы норвежских горнолыжников. По словам представителя компании Хильды Мидтель, норвежские неонацисты во время своих шествий также используют и государственные флаги, но ведь это не означает, что стоит также отказаться от их использования. Именно поэтому, по словам представителя компании, разработавшей олимпийскую форму горнолыжников, руководство приняло решение не отзывать коллекцию.

Читати далі: США, скорее всего, не будут бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Она также отметила, что руны являются неотъемлемой частью норвежской истории, и они используются в нейтральном контексте, как дань культуре викингов. Хильда Мидтель также отметила, что всем стоит помнить, что рунический символ, повлекший конфликт, по факту является лишь "стрелкой", которую некоторые используют в определенном контексте.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что из-за неправильного перевода поварам норвежской олимпийской сборной доставили 15 тысяч куриных яиц. К счастью, большую часть продукта удалось вернуть поставщикам, но все же норвежские спортсмены точно не будут страдать от нехватки белка в рационе.

Читати далі: Иностранные болельщики не смогут посетить Олимпиаду, – МОК