Америка провела, мир получил: Супер спорт, Супер шоу, Супер бол

Вы можете ничего не знать об американском футболе. Вы можете не разбираться в тонкостях этой игры и особенностях проведения сезона в чемпионате США. Но ежегодный финал "Супер бол" стоит особняком от спорта. Это событие, которого ждут и болельщики и любители музыки, и просто зрители всего мира. Событие с самой дорогой стоимостью телевизионной рекламы в трансляции. Шоу, в котором ежегодно демонстрируются новейшие идеи в сценографии и спецэффектах. Каждый год следующий финал ярче и красочнее предыдущего, и этот год не стал исключением традиции, сообщает "Информ-UA"

В финале играли прошлогодние победители, чемпионы Национальной футбольной лиги "Нью-Ингленд пэтриотз" и команда "Филадельфия иглз" которая в финал вышла в третий раз, но ранее ни разу не смогла выиграть главный поединок сезона. На трибунах орлов из Филадельфии поддерживали несколько тысяч людей у который на головах были... собачьи маски. Смешная традиция появилась в этом году после забавной выходки двух игроков команды. "Филадельфию" по ходу сезона считали "андердогами", заведомыми аутсайдерами, если угодно - "мешками" на которых остальные команды должны были размяться, сделать результат и победить.

Супер бол маски собакВыйдя в финал игроки шутки ради нацепили на себя собачьи маски, и таким образом напомнили скептикам про обидный статус "андердогов". Фанаты "орлов" моментально оценили шутку, и на вчерашний финал они пришли на трибуны в подобных масках собак.

Каждый "Супер бол" начинается с исполнения национального гимна США, и на роль исполнителя каждый раз приглашается звезда первой величины. В этом году гимн пела Pink, которая накануне финала призналась, что заболела гриппом, и всеми силами старается выздороветь до воскресного финала. За несколько секунд до начала исполнения гимна певица сплюнула на поле жевательную резинку.

Супербол ПинкГимн Pink исполнила великолепно, а после два техника стоя на четвереньках выискивали "презент от звезды" на идеальном газоне "Бэнк стэдиум". Лишние предметы, тем более жевательные резинки которые могли прилипать к обуви и форме игроков в планы организаторов не входили.

Финал получился боевым и зрелищным. Обе команды сегодня набегали рекордное количество ярдов в истории проведения финалов. "Нью-Ингленд пэтриотз" играли в финале Супер бола в третий раз за последние четыре года, и расценивались главными фаворитами на победу, но "филадельфийские орлы" выиграв три четверти из четырёх выиграли и финал - 41:33.

Лучшим игроком финала был назван Ник Фолс, который первую дюжину игр сезона сидел в команде на скамейке запасных, и только в середине декабря получил шанс на стабильное место на поле. В финале из 43 его проходов 28 стали результативными. За эти несколько часов, прошедших по окончанию игры американские издания и телеканалы больше всего внимания уделяют именно Фолсу (на фото, с победой его поздравляет его маленькая дочка)

Супер бол Ник

Отдельного внимания заслуживают "Super bowl halftime show", выступления, которые происходят в перерыве между таймами. Каждый раз это грандиозное шоу, концерт мировой звезды. В этом году зрителем радовал Джастин Тимберлейк. 14 лет ему не доверяли вновь выступить на Супер боле после скандала 2004 года. Тогда во время совместного выступления с Джанет Джексон Тимберлейк оголил певице грудь. Телекомпания вынуждена была заплатить за его выходку более 500 000 долларов штрафа. Этой ночью от Тимберлейка ждали возможных извинений за тот инцидент, но артист проигнорировал Жданет Джексон, зато отдал дань памяти певцу Prince. В своём шоу Джастин использовал гигантскую розовую голограмму легендарного певца.

Супер бол Принц

"Супер бол-2018" вместе с Пинк, Тимберлейком и победов "Филадельфия иглз" уже стал историей, и будет оставаться маркером и поводом для сравнений и обсуждений до следующего великого финала в котором будет определён победитель Национальной футбольной лиги.