Линдси Вонн одерживает 80 победу на этапах Кубка мира

В немецком Гармиш-Пантеркирхене проходит этап Кубка мира по грным лыжам. Последний крупный старт перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане.

Соревнования по скоростному спуску выиграла легендарная Линдси Вонн. 33-летняя американская горнолыжница одержала вчера свою 80-ю победу на этапах Кубка мира. Всё ближе и ближе Вонн к великому историческому рекорду шведки Ингемар Стенмарк, которая выступая в 80-е годы завоевала на этапах Кубка мира 86 первых мест. Рекорд, который десятилетиями казался вечным, теперь может быть переписан лучшей горнолыжницей современности.

Линдси Вонн Гармеш

Вонн победила свою основную соперницу этого сезона итальянку Софию Годджиа опередив её всего лишь на 0.02 секунды.

Радость от победы Линдси была омрачена страшным падением и вылетом с трассы молодой американки Жаклин Уайлз. Врачи вывозили Уайлз с трассы на носилках, в больнице Жаклин сообщили что у неё  травма колена, и одна из самых перспективных горнолыжниц США теперь наверняка пропустит Олимпийские игры в Корее.

"Тут, в Гармише я одержала свою 50-ю победу на Кубке мира. Сегодня в этом месте у меня новый рекорд. Я довольна тем, как идёт подготовка к Олимпиаде. У меня всё в порядке с настроением, и физическое состояние тоже в норме" - сказала на пресс-конференции Линдси Вонн.

Сегодня в Гармиш-Пантеркирхене пройдёт ещё один заезд в скоростном спуске, и снова внимание будет приковано к дуэли Вонн-Годджиа. После соревнований сильнейшие горнолыжницы мира отправятся из Германии в Корею. Первые комплекты медалей на Олимпиаде в Пхёнчхане в горнолыжном спорте будут разыграны уже в следующее воскресенье, передает "Информ-UA".

Олимпийская чемпионка Ванкувера в скоростном спуске и обладательница олимпийской бронзы-2010 в супер-гиганте, Линдси Вонн также принимала участие в Играх-2002 и Играх-2006. Олимпиаду в Сочи американка пропускала. Что не помешало ей обратить внимание на проблемы бездомных животных в России (Линдси известна своей любовью к животным, и активной зоозащитной деятельностью).