Коронавирус в Украине: Зеленский записал видеообращение к гражданам
Вечером сегодня, 18 марта глава украинского государства Владимир Зеленский обнародовал на своей странице в социальной сети "Фейсбук" очередное видеообращение к гражданам по поводу коронавируса. Он напомнил, что сейчас лучше оставаться дома и рассказал, какие меры предпринимают власти для того, чтобы противостоять распространению COVID-19, пишет Информ-UA.
В первую очередь Зеленский сообщил о том, что до конца дня будет выполнено 57 авиарейсов, домой вернётся около 11500 наших соотечественников. Среди них – граждане Украины, которые застряли на Шри-Ланки, также в Австрии. Самолёт из Вены уже вернулся. Кроме того, 33 человека – это женщины с маленькими детьми, а также люди пожилого возраста – вернулись из Австрии на специальном президентском самолёте.
Также сейчас отрабатывается вопрос с польским железнодорожным перевозчиком создания специального железнодорожного маршрута для того, чтобы эвакуировать из Польши наших соотечественников.
Касательно перемещения в Украине, то, по словам президента, начал работать специальный транспорт, который бесперебойно доставляет работников на предприятия, которые имеют стратегическое значение. Благодаря этим людям, отметил Зеленский, нет проблем с энергоснабжением, теплоснабжением, люди обеспечены продуктами и медикаментами.
Читайте также: COVID-19: Украина – среди 8 стран Европы, где ещё не вакцинируют
Зеленский отметил, что начали поступать сигналы о том, что руководители предприятий принуждают своих сотрудников писать заявления на увольнение из-за кризисной ситуации. По словам главы государства, такое недопустимо. Он подчеркнул, что никто не может в условиях карантина принуждать людей, которые не хотят увольняться, это делать, и призвал работодателей просто переждать волну кризиса. Также он обратился к руководителям частных предприятий перевести по возможности своих сотрудников на дистанционный режим работы.
Зеленский сообщил что всем пенсионерам, у кого пенсия – меньше пяти тысяч гривен, выплатят в связи с коронавирусом дополнительно ещё тысячу гривен. Учителям на время карантина сохранят заработную плату. При этом всех работников сферы образования должны перевести на дистанционную форму работы.
Слухи о том, что в Украине уже несколько сотен тысяч заразившихся коронавирусом президент назвал страшилками и враньём. По его словам, доверять можно только официальным страницам Минздрава, Кабинета министров и Министерства иностранных дел.
Также Зеленский напомнил о необходимости соблюдения правил личной гигиены и призвал наших соотечественников не заниматься самолечением.
Читайте также: «Британский» штамм COVID-19 более смертоносный, – Джонсон
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter
Всего комментариев: 0
Добавить комментарий
Новости по теме
Шоу Бизнес
-
«Орёл и Решка» возвращается, несмотря на пандемию
15:35, Сегодня -
Кристина Риччи сообщила о насилии со стороны супруга
16:31, 22 Января -
Хоакин Феникс выбран на роль Наполеона Бонапарта
13:08, 19 Января -
Умер известный продюсер Фил Спектор, осуждённый за убийство
20:34, 18 Января
Свежие новости
-
Самую красивую девушку 2020 года «травят» в соцсетях
18:08, Сегодня -
SpaceX будет добывать природный газ в штате Техас
17:21, Сегодня -
В США создали «умную» кроватку для маленьких детей
16:22, Сегодня
-
В разгар курортного сезона в Одессу съезжаются звёзды
12:40, 19 Июля 2020 -
Just Do It: вдохновением к слогану Nike стали слова преступника
19:04, 23 Июня 2020 -
Балет, опера, цирк, всевозможные курсы – всё это доступно на карантине
02:51, 09 Апреля 2020
-
Как безопасно путешествовать во время карантина, - эксперт
21:00, 22 Января -
COVID-19: страны ЕС могут повторно закрыть внутренние границы
21:02, 21 Января
-
Самую красивую девушку 2020 года «травят» в соцсетях
18:08, Сегодня -
Дженнифер Лопес раскрыла секреты своей молодости
11:28, 15 Января -
Визажист Кейт Миддлтон раскрыла секрет молодости герцогини
13:35, 26 Ноября 2020
-
Звёзды возрождают моду на выглядывающие стринги
13:58, 22 Января -
Умер известный украинский дизайнер Сергей Ермаков
11:32, 21 Января -
Prada оказались в центре скандала из-за нового амбассадора
16:24, 20 Января
Популярные новости
-
«Слуги народа» решили легализовать огнестрельное оружие в Украине
10:10, 21 Января -
Расследование Навального про "дворец Путина": Кремль всё отрицает
09:39, 20 Января -
Крушение «Арвина»: обнаружены тела ещё двух украинских моряков
12:25, 19 Января -
Кравчук объяснил приостановку процесса обмена пленными
09:04, 22 Января -
В Гватемале остановили тысячи мигрантов из Гондураса
11:43, 18 Января
Еженедельные обзоры
-
Компания Гарне: модно, недорого, качественно и с доставкой
22:47, 24 Ноября 2020 -
Фен Dyson HD01: бережный уход за волосами, удобство и функциональность
22:41, 29 Июля 2020 -
Уличный стиль: что собой представляет и как его идентифицировать
00:15, 22 Июня 2020 -
Что такое лазерная эпиляция и где её сделать в Киеве?
17:05, 30 Мая 2020 -
Всё о футбольной жизни Украины в одном месте – это просто
20:55, 13 Января 2020