В США считают, что Украина должна принять участие в саммите G7
Не все в Соединённых Штатах Америки поддерживают мнение своего президента Дональда Трампа о том, чтобы нав саммите 2020 года, на встрече "Большой семёрки", присутствовала Россия. Некоторые говорят о важности включения Украины в плановое мероприятие следующего года, передаёт Информ-UA.
Совершенно недавно Дональд Туск, председатель Европейского союза, говорил о том, что на саммит G7, который пройдёт в 2020 году в США, нужно вместо Российской Федерации пригласить Украину. Таким образом "семёрка", своего рода, превратится в "восьмёрку", как это было до тех пор, пока из клуба не исключили Россию, которая аннексировала Крымский полуостров и развязала войну на Донбассе, оккупировав территории Украины. Именно после этого Россия прекратила быть полноценным партнёром клуба, а из-за сокращения произошло и изменение названия - G8 превратилась в G7. Правда, вполне вероятно, чтобы всё вернётся на круги своя, но вместо России место "под солнцем" займёт Украина.

Заявление Туска, естественно, огорошило всех. Не обрадовало оно президента США Дональда Трампа и главу Франции Эммануэля Макрона, которые и далее ратуют за возвращение России. Впрочем, Дональд Трамп вполне может пригласить российского коллегу на саммит следующего года, поскольку США являются страной, которая принимает делегатов, а значит - получает право позвать на мероприятие кого угодно. Считается, что Трамп воспользуется этой возможностью, а значит, что Владимир Путин получил право вернуться на мировую политическую арену, и попробовать привлечь на свою сторону большее количество лидеров стран.
Читати далі: СOVID-19, долги и вакцины: ключевые решения саммита G20
Если ранее заявление председателя ЕС звучало одиноким голосом, то теперь он в таком решении не один - Туска всецело поддержал бывший заместитель главы Министерства обороны США Майкл Карпентер. Он на своей страничке в социальной сети Twitter, обратившись к президенту Трампу, предложил пригласить именно нашу страну на саммит G7, который состоится в следующем году. Карпентер подчеркнул, что Украина является именно тем демократическим государством, которое всячески борется за свою суверенность. Более того, он предложил, чтобы Дональд Трамп посоветовал своему российскому коллеге остаться дома до тех пор, пока он не выведет войска из государства-соседа, Украины.

Напомним, Россию исключили из G8 в 2014 году, а причиной для такого поступка стала аннексия и оккупация нашей страны. Но на РФ это, по сути, не сильно отразилось хотя бы потому, что она и до сих пор продолжает давить на Украину, и вести нескрываемую военную агрессию. Украину же на саммит желают позвать пока что в качестве гостя, а не полноценного партнёра, но и этот шаг уже считается важным звоночком для нашей страны, поскольку может приоткрыть дверь на партнёрство.
Читати далі: Планы на лето: турне Зеленского по Азии и «Крымская платформа»
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter
Коментарі: 0
Залишити коментар
Новини за темою
Шоу-Бізнес
-
Селін Діон вперше розповіла про важку хворобу
15:46, 31 Березня -
Kylie Jenner і Timothée Chalamet: що відомо про стосунки зараз
17:50, 30 Березня -
Zendaya вразила образом: мережа вибухнула реакціями
16:55, 30 Березня -
Taylor Swift знову побила рекорди: що відомо про новий реліз
16:55, 27 Березня -
Зірки-мільярдери: як шоу-біз перетворився на імперію грошей
23:15, 25 Березня
Нещодавні новини
-
Як відновити потріскані п’яти вдома: дієвий спосіб
19:20, Сьогодні -
В Україні стартував ювілейний Global Teacher Prize-2026
19:15, Сьогодні -
Іранці створюють «живі щити» біля енергооб’єктів
19:00, Сьогодні -
Робота в Раді шкодить здоров’ю: заява нардепа
20:25, Вчора -
Куди переїжджають мільйонери: нові міста багатства
21:23, 03 Квітня
-
Планшети: ваш універсальний помічник у роботі та розвагах
00:53, 29 Січня 2025 -
В разгар курортного сезона в Одессу съезжаются звёзды
12:40, 19 Липня 2020 -
Just Do It: вдохновением к слогану Nike стали слова преступника
19:04, 23 Червня 2020
-
Надвірнянський замок Краснодвір: забута фортеця з таємницями
23:56, 01 Квітня -
Оренда авто в Україні: варіанти, ціни, умови, поради
12:48, 13 Березня 2025 -
Автобусний рейс Київ-Варшава: комфортна подорож зі зручностями
16:53, 22 Червня 2024
-
Як відновити потріскані п’яти вдома: дієвий спосіб
19:20, Сьогодні -
Некачественная услуга в салоне красоты: как доказать
13:09, 14 Січня 2022 -
Выпадение волос: как сохранить свою красоту, - эксперт
13:36, 28 Листопада 2021
-
Весна 2026 диктує стиль: які сумки стали головним трендом сезону
18:34, 02 Квітня -
Как создать модный образ, в котором будет тепло
15:40, 12 Листопада 2021 -
Стильно и удобно: как подобрать модный образ на осень
15:38, 02 Листопада 2021
Популярні пости
-
Рада хоче посилити відповідальність за мобілізаційні порушення
20:07, 03 Квітня -
Шахраї в Telegram видають себе за «Аптека 9-1-1»
23:29, 01 Квітня -
Чому виникають «мурашки по шкірі»: пояснення реакції організму
19:03, 02 Квітня -
Метінвест: французьке медіа відзначило «Вільні хвилі»
13:24, 03 Квітня -
Куди переїжджають мільйонери: нові міста багатства
21:23, 03 Квітня
Огляд тижня
-
Що таке рефінансування кредиту і як воно допомагає заощадити?
20:33, 31 Березня 2025 -
День закоханих: історія, традиції та ідеї для натхнення
23:30, 04 Січня 2025 -
Облікова політика: ключ до прозорості та оптимізації бізнесу
20:28, 25 Грудня 2024 -
Як веганам збалансувати раціон: поради дієтолога для здоров’я
20:55, 30 Жовтня 2024 -
Реєстрація та використання програмного РРО для бізнесу в Україні
09:49, 05 Жовтня 2024






Продовжуючи перегляд сайту inform-ua.info, ви підтверджуєте, що ознайомилися з