Ажиотажный спрос на продукты прекратился, – Минэкономики
Ажиотажа вокруг продуктов питания в Украине, который наблюдался в последние две недели, уже нет. По словам заместителя министра развития экономики торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, спрос начал падать, пишет Информ-UA.
В частности, Высоцкий сообщил на своей странице в социальной сети "Фейсбук", что, состоянием на 2 апреля, значительно меньше за последнюю неделю наши соотечественники стали покупать сахара – уровень употребления этого продукта сократился на 27 процентов. На 30 процентов снизился спрос на сало, на 50 процентов – на сливочное масло.


Также меньше на 17 процентов стали покупать граждане Украины гречки, на 10 процентов сократилось потребление муки, на 22 процента – лука. По словам Высоцкого, к тому же, украинские производители продовольственной продукции за последнюю неделю значительно пополнили запасы отечественных торговых сетей. В частности, запасы пшеничной муки увеличились на 43 процента, макаронных изделий – на 47 процентов, сливочного масла – на 48 процентов, куриного мяса – на 48 процентов, гречки – на 36 процентов, сахара – на 33 процента.
В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили также о принятом правительством вчера, 2 апреля, решении запретить до 1 июля экспортные поставки гречки. Такие временные ограничения, объяснили в ведомстве, связаны с тем, что нужно в кризисной ситуации защитить внутренний рынок. Такие же меры уже приняты в Республике Беларусь, Российской Федерации и в Казахстане.
Читати далі: «Пасхальная корзина» в Украине будет по карману далеко не всем
Касательно подорожания продуктов питания в Офисе президента заявили, что не видят в этом особых проблем. По данным пресс-службы ОП, во время традиционного селекторного совещания главы украинского государства Владимира Зеленского, этот вопрос поднимался, прозвучала информация, что цены растут только на импортные товары, поскольку они дорожают на мировом рынке.
Правда, многие эксперты с этим не согласны – как свидетельствует статистика, подорожали, в основном, те продукты, которые не являются импортными. Например, капуста выросла в цене на 86 процентов, морковь – на 48 процентов, в этом списке также картофель, крупы, мука, сахар и так далее.
Вместе с тем, по словам руководителя Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, некоторые продукты с 1 апреля начали дешеветь. Кроме того, в корпорации "АТБ", в чьих супермаркетах продукты ранее существенно подорожали, заявили, что снижают свои торговые наценки, и Дорошенко считает это положительным моментом. Но если на протяжении нескольких дней не снизится цена на продукты, которые подорожали безосновательно, то нужно будет принимать по отношению к торговым сетям жёсткие меры ограничения.
Как уже сообщал Информ-UA, ранее АМКУ открыл дело в связи с одновременным ростом цен на продукты в крупных торговых сетях столицы и Киевской области. В них фигурируют 25 поставщиков продукции и компаний, занимающихся розничной торговлей. После этого на протяжении недели, заявили в АМКУ, продукты в столичных супермаркетах не дорожают.
Читати далі: В Кабмине снова не замечают, что продукты дорожают
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter
Коментарі: 0
Залишити коментар
Новини за темою
Шоу-Бізнес
-
Селін Діон вперше розповіла про важку хворобу
15:46, 31 Березня -
Kylie Jenner і Timothée Chalamet: що відомо про стосунки зараз
17:50, 30 Березня -
Zendaya вразила образом: мережа вибухнула реакціями
16:55, 30 Березня -
Taylor Swift знову побила рекорди: що відомо про новий реліз
16:55, 27 Березня -
Зірки-мільярдери: як шоу-біз перетворився на імперію грошей
23:15, 25 Березня
Нещодавні новини
-
Як відновити потріскані п’яти вдома: дієвий спосіб
19:20, Сьогодні -
В Україні стартував ювілейний Global Teacher Prize-2026
19:15, Сьогодні -
Іранці створюють «живі щити» біля енергооб’єктів
19:00, Сьогодні -
Робота в Раді шкодить здоров’ю: заява нардепа
20:25, Вчора -
Куди переїжджають мільйонери: нові міста багатства
21:23, 03 Квітня
-
Планшети: ваш універсальний помічник у роботі та розвагах
00:53, 29 Січня 2025 -
В разгар курортного сезона в Одессу съезжаются звёзды
12:40, 19 Липня 2020 -
Just Do It: вдохновением к слогану Nike стали слова преступника
19:04, 23 Червня 2020
-
Надвірнянський замок Краснодвір: забута фортеця з таємницями
23:56, 01 Квітня -
Оренда авто в Україні: варіанти, ціни, умови, поради
12:48, 13 Березня 2025 -
Автобусний рейс Київ-Варшава: комфортна подорож зі зручностями
16:53, 22 Червня 2024
-
Як відновити потріскані п’яти вдома: дієвий спосіб
19:20, Сьогодні -
Некачественная услуга в салоне красоты: как доказать
13:09, 14 Січня 2022 -
Выпадение волос: как сохранить свою красоту, - эксперт
13:36, 28 Листопада 2021
-
Весна 2026 диктує стиль: які сумки стали головним трендом сезону
18:34, 02 Квітня -
Как создать модный образ, в котором будет тепло
15:40, 12 Листопада 2021 -
Стильно и удобно: как подобрать модный образ на осень
15:38, 02 Листопада 2021
Популярні пости
-
Рада хоче посилити відповідальність за мобілізаційні порушення
20:07, 03 Квітня -
Шахраї в Telegram видають себе за «Аптека 9-1-1»
23:29, 01 Квітня -
Чому виникають «мурашки по шкірі»: пояснення реакції організму
19:03, 02 Квітня -
Метінвест: французьке медіа відзначило «Вільні хвилі»
13:24, 03 Квітня -
Куди переїжджають мільйонери: нові міста багатства
21:23, 03 Квітня
Огляд тижня
-
Що таке рефінансування кредиту і як воно допомагає заощадити?
20:33, 31 Березня 2025 -
День закоханих: історія, традиції та ідеї для натхнення
23:30, 04 Січня 2025 -
Облікова політика: ключ до прозорості та оптимізації бізнесу
20:28, 25 Грудня 2024 -
Як веганам збалансувати раціон: поради дієтолога для здоров’я
20:55, 30 Жовтня 2024 -
Реєстрація та використання програмного РРО для бізнесу в Україні
09:49, 05 Жовтня 2024






Продовжуючи перегляд сайту inform-ua.info, ви підтверджуєте, що ознайомилися з