Швейцария против дискриминации гомосексуализма: результаты референдума

11:53, 10 Лютого 2020

Вчера, 9 февраля, в Швейцарии состоялся референдум касательно криминализации гомофобии. Несмотря на спорные и противоречащие позиции касательно этого вопроса до проведения голосования, большинство избирателей поддержали это решение, сообщает Информ-UA.

Как пишут зарубежные СМИ, проблема с дискриминацией людей из-за их сексуальной ориентации возникла в этой стране довольно давно. В связи с этим, швейцарский парламент расширил специальный закон, в котором предусматривалась ответственность за дискриминацию и публичное очернение человека из-за нетрадиционных "вкусов".

Этот закон запрещает любые формы дискриминации гомосексуализма.

Но в то же время нашлись и те, кто выступил против такого нововведения. Активисты собрали достаточное количество подписей, а именно - пятьдесят тысяч, необходимых для проведения референдума касательно отмены данного закона. Свою позицию они аргументировали тем, что этот закон противоречит правам людей на свободу в выражении своих мыслей.

Читати далі: Учёные объяснили, почему гомосексуальность – норма, а гомофобия – нет

Несмотря на это, вчера избиратели всё же поддержали закон и выступили за запрет дискриминации лиц с нетрадиционной ориентацией. За принятие закона проголосовали шестьдесят процентов населения, явившегося на референдум.

В соответствии с новым законодательством, отныне все общественные заведения не имеют права отказывать людям в предоставляемых услугах из-за их сексуальной ориентации. Более того, законодательство в этой сфере предусматривает штрафы и даже лишение свободы сроком до трёх лет. 

Также отметим, что референдумы в Швейцарии проходят по несколько раз за год. Таким образом местное население принимает участие в утверждении политических решений. 

В следующем месяце представитель социалистической партии швейцарского парламента, защитник трансгендеров Матиас Рейнард планирует поднять вопрос об юрисдикции однополых браков перед властями государства. Таким образом следующий шаг Швейцарии состоит в возможности легализации брака между людьми одного пола.

Читати далі: В Уганде намерены ввести смертную казнь для гомосексуалистов