Сборная Украины обыгрывает Литву и укрепляет лидерские позиции

10:18, 08 Вересня 2019

Футбольная сборная Украины провела очередной матч квалификации чемпионата Европы 2020 года. После четырёх туров  наша сборная возглавляла отборочную группу "В". Более того, три победы  и ничья, и как следствие, 10 набранных очков  сохраняют за нашей командой статус лидера группы, как минимум, до середины октября, пишет Информ-UA.

Но победа и очередные  3 очка были главной целью нашей сборной. В Вильнюс сборная ехала, чтобы побеждать, и сотни болельщиков ехали в столицу Литвы, чтобы поддержать любимую команду.

Матч команды проводили на небольшом по вместимости стадионе, который сами местные жители называют "Стадион роддома". Гид Валерия, которая провела для украинских болельщиков интересную экскурсию городом, первым делом пошутила: "Зачем вы приехали в Вильнюс? Играть в футбол? У нас же негде играть?".

Стадион, вмещающий  5 000 зрителей, был окрашен в жёлтые цвета и увешан флагами Украины. Украинских болельщиков съехалось в Вильнюс около тысячи, и они оказывали фантастическую поддержку нашей сборной.  Да и в целом, субботний Вильнюс на один день превратился в украинский город. Украинских болельщиков было много, футболки, флаги и украинские песни с самого утра были в центре Вильнюса. Шикарная погода и местное пиво располагали к веселью и общению.

О стычках и эксцессах не могло быть и речи. Ультрас и фан-группы сборных Литвы и Украины с уважением относятся друг к другу. Дружбу и взаимное уважение фанаты продемонстрировали на протяжении всего матча, когда фан-сектор хозяев скандировал "Украина", а наши болельщики отвечали "Литва". Хором пели знаменитую песню про Путина и после игры обнимались и братались.

Игра, проходившая при такой невероятной тёплой поддержке трибун, завершилась победой сборной Украины. Наша команда забила три гола и не пропустила ни одного. Голкипер и капитан сборной Украины Андрей Пятов проводил свой юбилейный, 90-й матч за сборную, и провёл его, отстояв "на ноль".

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Хотя нельзя сказать, что у нашего вратаря не было работы. Уже на первой минуте матча хозяевам удалась острая атака, и только самоотверженный бросок под мяч Виталия Миколенко разрядил обстановку. Наша команда ответила острой атакой от Ярмоленко, когда Андрей выдал в центр штрафной отличный пас на Яремчука, но Роман не смог переиграть защитника. А уже через минуту счёт стал 0:1. Зинченко, оказавшись перед воротами, пробил точно, боковой арбитр не увидел, что наши игроки были в оффсайде. Гол засчитали.

В такой ситуации захотелось, чтобы наша сборная забила ещё. Чтобы над командой не давлел гол, забитый в спорной ситуации. И на 27-й минуте наша команда увеличила преимущество в счёте. Марлос, который при первом голе отдавал на Зинченко голевую передачу, теперь взял игру на себя, сам прошёл с мячом, обработал его под ударную ногу и забил красивый гол. Свой первый гол в матчах за национальную сборную Украины.

Забить третий наша сборная могла ещё до перерыва. Яремчук выходил один на один с вратарём, Эмилиус Зубас среагировал, на 33-й минуте Сергей Кривцов оказался один перед воротами, но поскользнулся и, вместо того чтобы пробить в незащищённые ворота, пробил вверх. На 38-й минуте шикарная комбинация с участием  Зинченко, Малиновского, Ярмоленко могла завершиться голом, но Болбат пробил неудачно.

В перерыве матча службы стадиона активно поливали газон на половине поля ворот нашей сборной. Покрытие стадиона в Вильнюсе искусственное, синтетическое, так что об уходе за травой речи быть не могло. Скорее, расчёт был на дальние удары, и на то, что поле будет более скользким. Манипуляции не помогли.

Во втором тайме сборная Литвы играла более остро, и вторую половину матча провела лучше, но забивали не хозяева, а гости. На 61-й минуте дальний удар удался Руслану Малиновскому. Мяч идеально лёг на ногу, и Руслан дальним ударом довёл счёт до 0:3.

Хозяева имели отличный шанс забить гол престижа в уже добавленное арбитром время, но на высоте сыграл Пятов. Андрей отбил удар в упор, и сохранил для команды "сухую" победу.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией