В Украине подешевели овощи, которые входят в борщевой набор

12:18, 08 Листопада 2019

Борщ нашим соотечественникам теперь обойдётся дешевле. За первую неделю ноября, по словам экспертов, основной набор овощей существенно подешевел, пишет Информ-UA.

Рекордсмены - капуста и свекла, цены на них снизились почти на треть, стоимость картофеля уменьшилась на пятнадцать процентов.

По информации департамента аналитики ОРСП "Шувар", который является в западном регионе Украины одним из самых крупных оптовых продавцов аграрной продукции, стоимость капусты на данный момент составляет от 3 гривен до 3,20 гривен за килограмм. От 4 до 4,5 гривен – цена свеклы.

Утих ажиотаж вокруг картофеля, его цена снизилась за последнюю неделю на пятнадцать процентов, за килограмм продавцы просят от 7,5 до 8,5 гривны. На двенадцать процентов подешевела морковь, её можно купить по 4 – 4,5 гривны за килограмм. Стоимость лука снизилась на десять процентов, на данный момент она составляет от 6,5 до 7 гривен за килограмм.

По словам руководителя департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяны Гетман, удешевление в ноябре овощей, которые входят в борщевой набор, было прогнозируемо. Дело в том, что сейчас аграрии пытаются реализовать те объёмы продукции, которые не собираются долго хранить. При этом, урожай многих овощных культур в этом году - выше, чем в 2018-м. Именно поэтому, в частности, фермерам пришлось снижать цены на лук, хотя в конце октября они и попытались их поднять.

Читати далі: Борщевой набор будет дорожать на 10-15% ежемесячно, – эксперты

Единственное исключение составляет картофель, который как раз в этом году не уродил из-за неблагоприятных для этой культуры погодных условий. Но ситуация стабилизировалась в связи с рекордными поставками импортной картошки, поэтому уже во второй половине ноября она тоже начала дешеветь.

Эксперт обратила внимание на то, что, кроме картофеля, которую частично завозят в Украину из Республики Беларусь и Казахстана, остальные овощи, которые входят в борщевой набор, выращены отечественными аграриями.

Если же сравнивать цены на овощи с прошлым годом, то на данный момент свекла, лук и морковь дешевле, чем в соответствующем периоде прошлого года. Цены на картофель - в три с половиной раза выше.

Читати далі: В Украине даже борщ скоро будет по карману далеко не всем