Министерство финансов Украины представило законопроект о «кэшбеке»

14:24, 09 Липня 2019

Министерство финансов Украины предлагает, чтобы потребителям компенсировали стоимость товара, если его продали с нарушениями. Речь идет о продукции, цена которой превышает 850 гривен, пишет Информ-UA.

Систему введения штрафов за нарушения при продаже товаров называют "кэшбэк". В Минфине предлагают, чтобы за несоблюдение порядка расчетов при реализации тех или иных товаров, услуг, штраф составлял 200 процентов от их стоимости. Новация коснется тех товаров и услуг, стоимость которых составляет свыше пятидесяти минимумов доходов граждан, необлагаемых налогов, на данный момент это – 850 гривен.

Проект закона обнародован на официальном сайте министерства вчера, 8 июля. Если при первом нарушении предусмотрен штраф в размере 200 процентов цены товаров или услуг, которые были реализованы с несоблюдением правил, то при повторном – уже 500 процентов.

Также в министерстве хотят создать специальную информационную систему, которая предусматривает идентификацию расчетного документа, который получил покупатель, с действительными данными. Также в эту систему будет заноситься информация касательно жалоб покупателя на продавца. Речь, в первую очередь, идет о кассовых чеках.

Читати далі: ВР за год работы Кабмина поддержала только 12% его инициатив

Система проверки жалоб потребителей предусмотрена двухуровневая. Сначала проводится камеральная проверка. На втором этапе, если продавец не захотел подтверждать факт реализации товаров или определенных услуг, проводится уже фактическая проверка.

Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, цель документа – предотвратить детенизацию оборота средств, уклонение от уплаты налогов, снизить уровень коррупции при администрировании налогов.

Для потребителей законопроект интересен тем, что, если им продадут товар с нарушениями, им в полном объеме вернут стоимость покупки.

Следует отметить, что законопроект о "кэшбэке" Министерство финансов Украины выносило на обсуждение общественности еще в 2018 году. Тогда речь также шла о введении штрафов за факты невыдачи кассового чека и о компенсации затрат покупателям На тот момент предприниматели выступили против – они утверждали, что данный законопроект может способствовать процветанию недобросовестной конкуренции. К тому же тогда не согласовала проект документа и Государственная регуляторная служба.

Читати далі: Нардепы предлагают усилить наказание за насилие над медиками