В Молдове вино признали продуктом питания

10:52, 18 Березня 2017

В парламенте Молдовы приняли новый закон, следуя которому отныне в стране вино официально признают продуктом питания.

Об этом сообщает "Укринформ".

Именно вино, а не любые другие напитки, содержащие алкоголь, можно будет купить в продовольственных магазинах и после 22:00 часов. Также в СМИ ввели разрешение на рекламу вина.

Депутаты считают, что этот виноградный напиток имеет хорошее влияние на здоровье граждан. Также этот закон позволит поддержать местных производителей вина.

Читати далі: В Украине почти в два раза сократилось производство вина

Ранее Информ-UA сообщал, Верховная Рада Украины приняла законопроект о наказании военнообязанных и резервистов за употребление алкогольных напитков во время прохождения сборов. За соответствующий проект закона №5112 проголосовали 229 народных депутатов.

Если военнослужащий будет распивать алкогольные напитки или появится на территории военной части в состоянии алкогольного опьянения, ему придется заплатить штраф в размере от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Резервистам может грозить арест с содержанием на гауптвахте до семи дней. Аналогичное наказание предусмотрено за самовольное оставление военнообязанными и резервистами военной части или места службы.

 

Читати далі: Дегустаторы оценили вино, которое год было в космосе