Мексику атакует сильный тропический шторм: есть жертвы

10:36, 03 Вересня 2017

Мексику атакует тропический шторм "Лидия", который уже забрал жизни семи людей.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

На штат Южная Калифорния шторм обрушился 1 сентября. Тогда в регионе начались сильные ливни, которые сопровождались порывами ветра, достигавшими 95 км/ч. Свыше 1,4 тысячам человек пришлось покинуть свои дома и переместиться в центры временного размещения, дабы сохранить свои жизни. Лишь в тот день от стихии погибли четыре человека: двух из них ударило током, а еще двое (женщина и ребенок) утонули. 

Количество жертв от стихи пока что предварительно, поскольку местные власти не имеют полной картины. На данный момент достоверно известно о том, что среди погибших есть двое детей. Людей убивает не столько сама непогода, сколько ее последствия: местное население гибнет от удара током, а также тонет в воде, пытаясь пересечь затопившие окрестности. Тропический шторм повредил дома, дороги и линии электропередач.

Читати далі: В Мексике обнаружили крупнейшую подводную пещеру в мире (Фото)

Сейчас же шторм продолжил свое движение на северо-восток: его скорость составляет 19 км/ч, с периодическими порывами до 65 км/ч. Отмечается, что один из населенных пунктов в муниципалитете Лос-Кабо отрезан от внешнего мира из-за обрушения моста.

В Национальном центре по предупреждению ураганов в Соединенных Штатах Америки заявили, что "Лидия" вполне может перерасти из шторма в полноценный ураган. Особое внимание ко штормам наблюдается из-за "Харви", который обрушился на штат Техас в США. Там непогода забрала жизни 47 людей, а порядка 20 тысяч американцев в срочном порядке были эвакуированы с собственных домов. Также власти США продолжают поиски пропавших без вести. 

Читати далі: В Мексиканском заливе обнаружили озеро, которое убивает все живое