В Индии сошёл ледник, сотни пропавших без вести, много погибших

16:12, 07 Лютого 2021

В индийском штате Уттаракханд в северной части страны случилось чрезвычайное происшествие. Сегодня, 7 февраля около девяти часов утра с гор сошёл огромный ледник. Он рухнул в реку. Как следствие, началось наводнение, пишет Информ-UA.

Потоками воды смыло мост, который военнослужащие Индии использовали для того, чтобы переходить в пограничные районы. Кроме того, повреждена электростанция. Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, найдены тела двух сотрудников электростанции. Кроме того, найдены тела ещё десяти погибших вследствие стихии.  

По предварительным данным, от ста до ста пятидесяти человек считаются пропавшими без вести. Они были задействованы в работах на плотине "Риши Ганга", которую разрушила вода. По некоторым сообщениям, в туннеле одной из плотин оказались заблокированы двадцать человек.

Ледник продвигается по реке вниз по течению. Местные власти предупредили жителей населённых пунктов в прибрежной зоне об угрозе наводнений, они начали эвакуацию людей. Уровень воды в реке стремительно растёт. В ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы сотни спасателей. К поисково-спасательным операциям привлечены три военных вертолёта.

Читати далі: Разгул стихии в мире: землетрясения, снегопады и вулканы

Тем временем, во многих других странах также не утихают стихийные бедствия. В частности, в Германии из-за снегопадов и ледяного дождя парализовано железнодорожное движение. Нет транспортного сообщения с Нидерландами. Скорость ветра достигает восьмидесяти километров в час, перекрыты многие автотрассы.

В Нидерландах тоже из-за снегопадов приостановлено движение поездов, отменены десятки авиационных авиарейсов В Гааге улицы засыпаны снегом, жители откапывают авто из сугробов. Вследствие гололёда значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.

А в американском штате Юта при схождении лавины, как сообщают местные СМИ, погибли четыре человека, ещё  четверо лыжников получили ранения. Их возраст, по словам сотрудницы отдела общественной информации местной полиции Мелоди Катлер, от двадцати до тридцати лет.

В Иордании тоже бушует стихия. Из-за внезапного наводнения погибли три человека в западной части страны. Они находились в машине, которую снесло с дороги водными потоками.

Тем временем, район Индонезии затопило водой "кровавого цвета". Дело в том, что в южной части страны начались наводнения. Вода добралась до фабрики по производству изделий из батика.

А во Франции небо стало оранжевым. Это связано с антициклоном, который пришёл со Средиземного моря, из Сахары. Ветер нанёс много песка.

Читати далі: Стихии в мире: очередной вулкан, снегопады и землетрясения