Протесты в США: Трамп угрожает прекратить финансирование городов

10:22, 03 Вересня 2020

Согласно с меморандумом, подписанном президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, федеральное финансирование городов, в которых не утихают акции протеста, проявляется насилие, а власти при этом не принимают никаких мер, будет прекращено. По словам Трампа, он не позволит, чтобы налоги, которые поступают в бюджет, шли на финансирование деградирующих в зоне беззакония городов, пишет Информ-UA.

В меморандуме указано, что на протяжении двух недель после его подписания руководство управления по вопросам бюджета должно предоставить отчёты об использовании федеральных средств.

Также на протяжении этого периода Генеральная прокуратура и Министерство внутренней безопасности США должны обнародовать на сайте Министерства юстиции страны перечень юрисдикций государственного и местного уровня, которые не принимают мер для того, чтобы прекратить насилие, а также уничтожение собственности, и которые не противодействуют преступности. Обновляться эти списки будут каждые полгода.

Читати далі: В Мьянме с начала протестов убиты свыше 700 человек

Действие меморандума распространяется на несколько городов. Речь идёт о Портленде, Вашингтоне, Сиетле и Нью-Йорке.

Следует отметить, что 1 сентября Трамп посетил город Кеноша в штате Висконсин, где после того, как полицейские покалечили афроамериканца Джейкоба Блейка, вспыхнули акции протеста.

Как уже сообщал Информ-UA, инцидент с Блейком произошёл 23 августа. Стражи порядка выстрелили в него несколько раз – по версии полицейских, он оказал неповиновение во время задержания. У Блейка перебит позвоночник, мужчина находится в лечебном учреждении, есть риск, что он навсегда останется парализованным.

Президент США заявил, что если бы он не принял решение направить в город бойцов Национальной гвардии, Кеношу бы в ходе массовых беспорядков сожгли дотла. С родственниками Блейка президент встречаться не стал - заявил, что это было невозможно, поскольку они хотели, чтобы присутствовали адвокаты.

Мэра Кеноша демократа Джона Антарамяна Трамп назвал дураком, заявив, что он стал на защиту радикальных анархистов.

Читати далі: Кровавый Майдан: воспоминания участницы Революции (Видео)