Индия: пять человек погибли в ходе акций против закона о гражданстве

15:14, 15 Грудня 2019

В Индии пятый день продолжаются протесты против принятого властями страны закона о гражданстве. В столкновениях с полицией погибло по меньшей мере пять демонстрантов. Трое из них были застрелены правоохранителями. Об этом сообщает Информ-UA.

Акции протеста проходят практически во всех штатах Индии, но самые серьезные столкновения демонстрантов с полицией случились в штате Ассам. Там полиция применила к участникам акции огнестрельное оружие. Как сообщают индийские СМИ, от пулевых ранений в больницах умерли трое пострадавших человек. Один мирный житель погиб по случайности. Он, охраняя один из магазинов, уснул на рабочем месте и сгорел из-за поджога, устроенного демонстрантами. Ещё один мужчина пал от рук правоохранителей – его до смерти избили дубинками и ногами на глазах сотен демонстрантов.

Сегодня, 15 декабря, в некоторых штатах протесты утихли, но в городе Ассам Гувахати напряжение остаётся крайне высоким. Чтобы прекратить беспорядки, местные власти ввели для жителей комендантский час и строго ограничили доступ к интернету.

Сообщается, что в некоторых восточных регионах страны пришлось полностью остановить ​​работу железнодорожников, так как демонстранты Западной Бенгалии сожгли несколько локомотивов и пассажирских автобусов.

Читати далі: В Мьянме с начала протестов убиты свыше 700 человек

Глава МВД Индии Амит Шах выступил с обращением к участникам акции протеста и призвал людей прекратить демонстрации, заверив, что принятый в стране закон ни коим образом не угрожает нацменьшинствам Индии. Он пообещал, что ни культурной, ни языковой, ни социальной идентичности этих людей, а также их политическим правам не грозят какие-либо притеснения. Всё это, сказал он останется нетронутым.

Напомним, акции протеста были вызваны законом, который принял парламент Индии, о наделении правом получить гражданство страны нелегальных иммигрантов. А это, в основном,  верующие разных не мусульманских религий, бегущие из-за религиозных гонений из Афганистана и Пакистана. Принятый законодательный акт позволит получить гражданство Индии бежавшим из вышеуказанных стран до 2015 года буддистам, христианам, индуистам и представителям других религиозных течений.

Закон напугал многих граждан Индии, они уверены, что он дискриминирует их права.

Читати далі: Кровавый Майдан: воспоминания участницы Революции (Видео)