В Нидерландах открыли молочную ферму на воде

10:24, 30 Жовтня 2019

Первая семейная ферма на воде появилась в Нидерландах. Пока на ней в условиях повышенной комфортности живут около 30 коров. Они вольготно чувствуют себя на воде, обслуживаются роботами и пасутся на лужайке прямо возле огромного порта. О новом виде молочной фермы рассказывает Информ-UA.

Уникальная в своем роде молочная ферма открылась рядом с одним из крупнейших портов Нидерландов. Там на воде построили плавучий коровник. Ухаживают за животными автоматизированные помощники. Роботы доят коров и убирают за ними. Выпасают животных на пастбище неподалёку. Их не пугает шум множества грузовых судов и огромных кранов, и, кажется, животным даже нравится такая обстановка.

Как сообщают СМИ, бурёнок кормят отходами из лучших заведений питания Роттердама. Рестораны передают на плавучую ферму картофельную кожуру и ячменные отруби.

Ферма оснащена по последнему слову техники, даже есть своя электростанция на солнечных батареях, а также своя вода, которую собирают и накапливают в специальных дождевых установках.

Хозяйка фермы Минке ван Вингерден объясняет "переселение" коров на воду тем, что в Нидерландах осталось очень мало земель сельхозназначения, а потребность в молоке растёт. Поэтому решили строить ферму на воде – практически в центре Роттердама. Молоко получается очень качественное, оно полюбилось местным жителям. Вскоре фермеры планируют увеличить поголовье и поставлять продукцию в супермаркеты  страны.

Сегодня каждая "водная" корова даёт до 25 литров молока в день. Натуральная продукция стоит не дёшево – три евро за один литр.

Новый вид молочной фермы высоко оценили специалисты по сельскому хозяйству. Один из них, Геррит Меуленаар, рассказал журналистам, что исследователи подтвердили, что коровы прекрасно переносят новые условия жизни, не испытывают стресс и не страдают от морской болезни.

По примеру соотечественников, водные просторы решили осваивать и другие животноводы, в также – овощеводы, которые уже заявили о своём желании выращивать на водных просторах овощи и фрукты.