В Бразилии за 3 месяца погибли полмиллиарда пчёл

17:31, 28 Серпня 2019

В Бразилии, как выяснилось, на данный момент весьма много проблем, которые тесно связаны с экологией. Сейчас на слуху у всех пожары в лесах Амазонки, причём это чревато более серьёзным изменением климата, ведь уничтожаются "лёгкие планеты", но ещё одной проблемой можно считать массовую гибель пчёл, передаёт Информ-UA.

Стало известно о том, что за летний период года в Бразилии погибли 500 миллионов пчёл. О высокой смертности полосатых насекомых пчеловоды сообщают с мая 2019 года: в четырёх штатах Бразилии пчёлы гибнут в огромном количестве. Больше всего мёртвых пчёл обнаружили в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул - там нашли 400 миллионов неживых насекомых. Исследователи полагают, что массовые смерти являются результатом широко распространённого использования пестицидов в южноамериканской стране.

Отметим, что пчёлы довольно сильно уязвимы к разным химическим веществам, которые содержат неоникотиноиды, фипронил и ряд других ингредиентов, которые запрещены в странах Европейского союза. В ЕС запрет на них ввели ещё в минувшем году. Примечателен в этой ситуации тот факт, что президент Бразилии Жаир Болсонару именно в этом же году, в 2018-м, снял запрет на использование пестицидов в стране. 

Greenpeace информирует о том, что использование опасных химических веществ в Бразилии особенно возросло в последние годы. Несмотря на действующий на то время запрет, с 2016 года в стране были зафиксированы почти две сотни продуктов, которые содержат вещества, запрещённые в прогрессивных современных странах. Гибель пчёл, особенно в таких масштабных количествах, для Бразилии может обернуться полноценной катастрофой, поскольку они опыляют урожай, а значит - угрожающе сократится продовольственное снабжение страны.

Читати далі: В 75 процентах мёда в мире есть остатки пестицидов, – эксперты

Стоит отметить, что где-то одна треть пищи, которую потребляет человек, напрямую зависима от опыления, которым, в большинстве случаев, занимаются именно пчёлы. Но печально в этой ситуации и то, что пчёлы гибнут не только в Бразилии, но и по всему миру. В США, например, в 2018 году были потеряны четыре из десяти колоний пчёл, причём это был наиболее худший показатель. О массовой гибели пчёл заявляют и в Канаде, Аргентине, Мексике, Турции.

Эксперты говорят о том, что роль пчёл в пищевой цепи имеет крайне важное значение. Они занимаются переносом пыльцы с мужской части растения на женскую, что позволяет производиться семенам. Если погибнет слишком много полосатых насекомых, то мы в конечном итоге потеряем не только растения, опыляемые ними, но и животных, которые ними питаются. 

Дабы помочь в спасении пчёл, Всемирный фонд дикой природы призвал создать большее количество зелёных насаждений в городах. Считается, что пчёлам могут помочь и небольшие жесты, например: пчелиные ванны - наполненное блюдце водой, содержащее камни. Также утомлённых пчёл советуют класть на цветы.

Читати далі: В мире найдены редкие представители фауны, считавшиеся вымершими