В Португалии стали на шаг ближе к легализации марихуаны

14:16, 16 Червня 2018

Депутаты левого блока парламента Португалии подготовили законопроект о легализации марихуаны, однако только в медицинских целях. Проект документа поддержали все, кроме правосторонней CDS, передает "Информ-UA" со ссылкой на Observador.

Отметим, что члены правосторонней партии CDS решили воздержаться от голосования. Так, проект закона предложенный депутатами левого блока парламента Португалии предусматривает легализацию лишь продуктов, препаратов и субстанций на основе растений каннабиса. Причем только для медицинских целей.

Авторы законопроекта подчеркивают, что данные препараты могут быть использованы только в медицинских целях и будут отпускаться по рецептам. Кроме того, депутаты левого блока парламента Португалии подчеркивают, что в законопроекте нет пункта, который бы разрешал физическим лицам выращивать и использовать марихуану.

Читати далі: Нардепы не поддержали законопроект об обороте оружия

К слову, португальские средства массовой информации также отмечают, что фактически в стране на протяжении последних шести лет существует использование лекарств на основе каннабиса. Так, еще в 2012 году в Португалии стартовало изготовление и продажа подобных препаратов - на рынке появился раствор для полоскания полости рта от GW Pharmaceuticals. Отметим, что данное лекарство создано на основе каннабиса, а также используется для облегчения симптомов, связанных с рассеянным склерозом.

Отметим, ранее мы писали о том, что сенат Канады сделал существенный шаг в сторону декриминализации употребления марихуаны в стране. Так, ранее в Канаде марихуану можно было использовать только в медицинских целях. Теперь же, в начале июня нынешнего года канадский сенат принял закон по легализации каннабиса - большинство сенаторов Верхней палаты отдали свой голос за легализацию марихуаны в стране.

Читати далі: В Испании парламент легализовал активную эвтаназию