ООН: На Земле 40% языков находятся под угрозой, 235 языков уже мертвы

19:27, 16 Квітня 2018

По информации Постоянного форума по вопросам коренных народов, сегодня под прямой угрозой находятся 40 % всех языков мира, что составляет 6700 языков, на которых ещё в 2016 году говорили люди. Такую информацию передает "Информ-UA".

Как уведомляет ООН на своем Twitter, многие языки из данных 40 процентов принадлежат коренным народам Земли. В соответствии с приведенными ужасающими цифрами, 235 языков уже пропали, а это 3,5%. Под угрозой уничтожения также находится большое число языков -  600 (9%). Критическое положение зафиксировано в отношении 547 языков (8,2%). Опасности подвергаются 67 языков мира  - 10% и последние 627 языков оцениваются как уязвимые (9,4%). 

Ранее сообщалось,  что в сентябре 2017 года вступил в силу новый закон об образовании. Согласно ему, единым языком, на котором ведется обучение, является украинский.  Представителям национальных меньшинств разрешено учиться на своем родном языке в начальной школе с переходом на украинский язык в средних классах.

Читати далі: Дипработники должны знать не меньше двух иностранных языков, - Порошенко

Данные нормы вызвали огромный общественный резонанс, в первую очередь, за границей. Так, ряд стран, таких как Россия, Венгрия, Румыния, Молдова, Польша, Болгария и другие выразили обеспокоенность, а то и прямо осудили принятие такого закона. Считается, что закон нарушает права нацменьшинств и отбирает у них право учиться на родном языке.

Самую жесткую позицию заняла Венгрия. В МИД страны обещали препятствовать любым саммитам по евроинтеграции Украины в европейскую среду. Обещание было сдержано: Венгрия заблокировала заседание Украина-НАТО. Оно должно было пройти 14 или 15 февраля в присутствии всех министров обороны государств НАТО. Но Венгрия воспользовалась правом вето и заблокировала совместное заседание, подтвердив таким образом свою решительность в плане закона об образовании. 

Читати далі: Евгений Кошевой высказался о проблеме языка в Украине