«Динамо» не пропустило «Черноморец» в этап еврокубков

11:53, 01 Червня 2017

В последнем поединке второго этапа Чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги 2016/2017 одесский "Черноморец" принимал обладателя серебряных медалей киевское "Динамо".

Одесситы забили один гол, киевляне - два, в результате чего одержали победу.

Об этом сообщает корреспондент Информ-UA.

Напомним, что в трех матчах первого и второго этапа текущего чемпионата страны команда Александра Бабича сыграла со столичными футболистами вничью 1:1, а затем проиграла 1:2 и 1:4.

Отметим, что этот поединок в соответствии с календарем должны были играть в столице. Но киевляне проявили уважение к одесситам и приняли их предложение провести игру на поле в Одессе. Напомним, что черноморцы свой домашний поединок второго этапа из-за плохого состояния поля были вынуждены проводить в Киеве.

Динамовцы подошли ко встрече в хорошем настроении: в прошлом туре им удалось переиграть чемпиона донецкий "Шахтер" 3:2. А вот одесситы, проиграв луганской "Заре" со счетом 1:2, сильно осложнили себе попадание в Лигу Европы. Чтобы завоевать заветную путевку в этап еврокубков, команде Александра Бабича нужно было только обыгрывать подопечных Сергея Реброва, для которых матч не имел абсолютно никакого турнирного значения. Черноморцы могли побороться за еврокубки при условии, что "Александрия" в параллельном домашнем поединке не сможет переиграть "Шахтер".

Сергей Ребров, который проводил свой последний матч в статусе главного тренера "Динамо" (о чем он официально объявил на послематчевой пресс-конференции) выпустил на поле молодежь и игроков, по ходу сезона редко выходивших в основе. Это в некоторой степени помогло более опытным, закаленным играми в Премьер-лиге одесситам захватить инициативу уже в дебюте встречи. На 10-й минуте черноморцы были обязаны открывать счет: в результате эффектной атаки Коркишко вывел по левому флангу на ударную позицию Кабаева, но удару последнего немного не хватило точности.

Читати далі: «Динамо» на своём поле проиграло «Вильярреалу» со счётом 0:2

"Черноморец" продолжал терзать номинальных хозяев фланговыми прорывами. На правом краю активно действовали Данченко с Третьяковым, на левом  - Люлька с Кабаевым. Но счет на 29-й минуте удалось открыть динамовцам. Они организовали красивую атаку с участием трех игроков и вывели в штрафную площадку Гонсалеса, который спокойно пробил мимо голкипера Безрука - 1:0.

Через несколько минут  возник еще один острый момент у ворот одесситов. Полет мяча после удара Цыганкова подкорректировал Гонсалес, но "кожаный", изменив направление, угодил в штангу.

Втором тайм, как и первый, более активно начали одесситы. Они могли сравнять счет уже после подачи со штрафного - удару головой Хочолавы просто не хватило точности.

"Черноморец" все-таки был награжден за свою активность: на 53-й минуте Данченко заработал пенальти, а Андриевский уверенно его реализовал  - 1:1.

Гол придал уверенности одесситам - они продолжали атаковать и создавать опасные моменты. Такое положение вещей явно не устраивало Сергея Реброва, который, естественно, не хотел покидать свой пост с поражением. На 61-й минуте наставник выпустил на поле своих лидеров  - Сидорчука и Ярмоленко. Замена себя оправдала уже через 3 минуты: Ярмоленко уверенно разобрался с двумя игроками "Черноморца" в штрафной и точно пробил в угол - 2:1.

Одесситы не сдались и продолжали давить на ворота киевлян. Под конец матча бразильский легионер Сильвио,  обыграв двух визави, опасно пробил по воротам, но вратарь "Динамо" Рудько поймал мяч.

До конца поединка счет не изменился. "Черноморец" проиграл и занял 6-е место с 39 очками.

В Лигу Европы вышла "Александрия", которая сыграла с "Шахтером" 1:1 - 5-е место, 40 баллов.

Читати далі: «Динамо» и «Шахтёр» закончили игры в Лиге Европы