Усиление из США для Украины: наши звёзды НБА едут в сборную

13:25, 30 Серпня 2018

Через 2 недели стартует ключевой этап квалификации мужского баскетбольного чемпионата мира. Сборная Украины остаётся в игре, сохраняет шансы на завоевание путёвки на мировой чемпионат, и ещё до старта решающих матчей отбора наша команда уже добилась значительной победы. 

Подготовку к матчам против сборной Испании (14 сентября) и Черногории (17 сентября) наша сборная будет проводить в сильнейшем составе. Болельщики жаждут увидеть на паркете настоящую Дрим-тим Украины.

Главная новость пришла из США. Два игрока НБА Алексей Лэнь и Святослав Михайлюк усилят состав нашей национальной сборной в ближайших матчах против Испании и Черногории. 4 года Лэнь регулярно получал приглашения сыграть за сборную, и каждый раз отвечал отказом, ссылаясь на различные причины и обстоятельства. На сей раз ключевым сдерживающим фактором была обязательная страховка игрока. Наш легионер в межсезонье перешёл в клуб "Атланта Хоукс", стоимость игрока оценивается в 10 миллионов долларов, и вызывая баскетболиста в сборную, украинская федерация баскетбола обязана была обеспечить его страховкой на случай травмы.

Страховой взнос за Алексея составлял свыше 30 000 долларов США, и федерации удалось найти эти деньги при помощи спонсоров и партнёров. 

Дал согласие помочь сборной и Святослав Михайлюк из "Лос-Анджелес лейкерс". 

Я готов помочь сборной в важных матчах. Играть за сборную мечта любого игрока, и я не исключение. Я патриот, и хочу помочь команде. Спасибо федерации баскетбола, что уладили все вопросы и договорились с НБА. Каждый матч важный, у нас нет права на ошибку. и я сделаю всё возможное, чтобы помочь нашей команде,

- написал Святослав, и обратился к болельщикам с призывом прийти 4 сентября в киевский "Дворец спорта" и поддержать сборную Украины в игре с Испанией.

Читати далі: Сборная имела преимущество в 19 мячей, но проиграла

Святослав, будучи игроком "Черкасских мавп", привлекался к играм юношеской и молодёжной сборных Украины. В 17-летнем возрасте Михайлюк дебютировал и в национальной сборной Украины. В 2014-м году Михайлюк уехал учиться и играть в США, отлично зарекомендовал себя в играх студенческой лиги и в июне этого года был выбран на драфте НБА клубом "Лос-Анджелес лейкерс". Отметим, что ради возможности сыграть за национальную сборную Украины Святослав самостоятельно оплатил свою страховку. Знаковый поступок нашего 21-летнего игрока.

Подтвердили своё согласие присоединиться к сборной и наши легионеры выступающие в испанских клубах Слава Кравцов и Вячеслав Бобров (на фото ниже), Артём Пустовой и Владимир Герун. 

В сентябре 24 европейских баскетбольных сборных начинают второй этап квалификации чемпионата мира. Сборная Украины играет в группе "I" с командами Испании, Словении, Черногории, а также с командами Турции и Латвии, с которыми наша команда уже провела матчи квалификации.

Для выхода в финальную часть чемпионата мира нашей команде нужно занять место в первой тройке. На данный момент у сборной Украины 9 очков.

14 сентября наша команда сыграет с лидером группы, и одной из сильнейших баскетбольных сборных планеты сборной Испании.  Чемпионат мира по баскетболу пройдёт в августе-сентябре 2019 года в Китае.

Сборная Украины в своей истории лишь однажды принимала участие в финальной части чемпионатов мира. В 2014 году в Испании наша команда заняла 17 место. 

Читати далі: Женский Евробаскет-2021: сборная Украины одержала победу