В Украине заочно осудили гражданина РФ за организацию сепаратистских митингов

22:43, 13 Квітня 2017

Центральный районный суд Николаева за организацию сепаратистских митингов заочно приговорил гражданина России к четырем годам тюрьмы.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

12.04.2017 приговором Центрального районного суда г. Николаева обвиняемого приговорили к четырем годам лишения свободы

- говорится в сообщении пресс-службы.

Указанное уголовное производство расследовалось следователями управления Службы безопасности Украины в области.

Установлено, что в конце февраля – начале марта 2014 года обвиняемый, будучи сотником Оренбургского казачьего войска Союза казаков России умышленно, с целью незаконного изменения территории Украины, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, с целью убеждать на митингах жителей г. Николаева поддерживать незаконные действия лиц в Автономной Республике Крым о передаче территории Крыма под юрисдикцию России

- рассказали в прокуратуре.

Читати далі: Очередная авария с полицейскими: в Николаеве патрульные столкнулись с фурой

Также для подрыва авторитета действующей украинской власти и формирования мнения у местного населения о необходимости выхода Николаева вместе с АР Крым из состава Украины гражданин РФ призывал людей создавать в городе не предусмотренные законодательством Украины органы власти.

Сообщается, что 1, 2 и 5 марта 2014 года обвиняемый на митингах на площади Соборной в Николаеве призвал присутствующих к необходимости государственным органам власти и правоохранительным органам Николаева подчиниться нелегитимному правительству АР Крым, вместе стать самостоятельным единым государством при поддержке РФ.

Прокуратурой Николаевской области рассматривалось Уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

12 апреля текущего года приговором Центрального районного суда Николаева обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы.

Напомним, в настоящее время прокуратурой области поддерживается государственное обвинение в 13 уголовных процессах по признакам терроризма и сепаратизма, из них в отношении 12 человек по обвинению в терроризме и 6 человек по обвинению в сепаратизме.

Читати далі: В баскетбольной Суперлиге Украины будет новый чемпион