В Одессе возобновляется старейший рок-фестиваль «Пикейные жилеты»

08:31, 30 Серпня 2017

В Одессе после двухлетнего перерыва снова пройдет фестиваль рок-музыки "Пикейные жилеты", который впервые был проведен еще в 1990 году. Это один из старейших рок-сейшенов не только Южной столицы, но и всей Украины. На этот раз фест пройдет в усеченном режиме, и соберет только одесские группы.

Организатор "Пикейных жилетов-2017" Артур Погосян сообщил, что мероприятие не проводилось два года из-за проблем с локацией. В последние годы форум обосновался на крупнейшей одесской площади - Куликовом поле. Но в 2014 после трагических событий в Доме Профсоюзов (2 мая в результате пожара там погибло 42 человека) фест на Куликовом больше решили не проводить. Площадь прилегает непосредственно к зданию, в котором произошел пожар.

"Первая задача для нас – вообще возобновить это мероприятие. Потому на нем сейчас будут играть только одесские группы, которые согласились выступить в знак памяти к легенде одесского и позднесоветского рока Игорю Ганькевичу. Если мероприятие наберет обороты, то мы постараемся привлечь спонсоров и пригласить группы из других городов", - сообщил нам Артур Погосян.

Фестиваль с момента основания был посвящен одесскому рок-музыканту, основателю группы "Бастион" Игорю Ганькевичу, который умер молодым 27 июня 1990 года. Гимном рок-феста является песня его сочинения – "Старый рокер". А, пожалуй, самой популярной композицией Ганькевича считается "Прогулки по Одессе", которые многие знают в исполнении группы "Чиж и Ко".

На фото - Игорь Ганькевич

Большинство любителей тяжелой музыки с энтузиазмом восприняли возвращение "Жилетов" в фестивальный календарь города. Однако есть и скептики, которые критично относятся к данной идее.

Известный одесский музыкант и блоггер Александр Топилов считает, что история фестиваля могла бы благополучно завершиться в 2014 году, или же, фесту стоило бы в корне сменить свой формат.

"Основной идеей "Пикейных жилетов" была его привязка к так называемому "русскому року". Это было нормально в девяностые, когда большинство украинских рок-музыкантов росли на таких группах, как ДДТ, "Алиса" или "Мастер" (все они бывали хедлайнерами феста "Пикейные жилеты"). Но теперь это абсолютно неактуально. Сегодняшний рок не ориентируется на традицию из 80-х", - считает Александр Топилов.    

Читати далі: Петр Чилиби: Суперкубок Украины - это символ объединения и праздник нашего футбола

Другой одесский музыкант Ростислав Баклаженко считает, что фестивалей много не бывает. Чем больше будет смотров, на которых зрители смогут увидеть и услышать рок-группы, тем это плодотворнее и для музыкантов, и для их поклонников.

Афиша 20-го юбилейного фестиваля (2010 г.)

"В Одессе в последние 3-4 года - настоящий бум в рок-н-ролле. Новых интересных групп огромное множество. Зачастую они имеют совершенно локальную аудиторию в 200-300 поклонников. Собрать эти команды вместе, чтобы оценить всю палитру современного одесского рока было бы очень здорово. Тем более что музыкантов можно привлечь из абсолютно всех жанров – от классического металла, до и инди-рока с привлечением экзотики, вроде регги-рока", считает Ростислав.

"Пикейные жилеты" практически всегда были приурочены ко Дню рождения Одессы – 2 сентября. И в этом году он пройдет именно в эту дату.

Пикейные жилеты в 2012 г.

"Уникальность "жилетов" в том, что они пережили сразу несколько эпох, начались еще при СССР, прошли через девяностые и нулевые. На него в былые времена собиралась вся одесская рок-тусовка, попасть в число участников местной группе было очень почетно. Если он и дальше продолжит свое существование, то ему прямая дорога в историю рок-движения не только Украины, но и Европы", - подытожил Александр Топилов.

На видео - один из дней фестиваля 2013 г. 

Афиша фестиваля, который пройдет в этом году

Читати далі: В Одессе пройдет вечер памяти трагически погибшего певца Игоря Талькова