Начальник киевского метрополитена рассказал о метро на Троещину и Виноградарь
К 2020 году предприятие "Киевский метрополитен" планирует открыть две новые станции - на Троещине и на Виноградаре.
Об этом сообщил глава КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, передает Главком.
По словам Брагинского, уже к концу текущего года должно закончится проектирование метро на Виноградаре. А вот уже на конец 2019 - начало 2020 года в этом районе планируют открыть новые станции.
На самом деле, эти два проекта - и метро на Троещину, и метро на Виноградарь - было инициировано почти одновременно. Виноградарь просто на правом берегу, и он не так "громко" звучал. Дело в чем? Стоимость двух станций на Виноградарь - около пяти миллиардов гривен. Это первая очередь строительства. Если говорить о метро на Троещину, то сумма достигнет более 45 млрд. То есть проект метро на Виноградарь город может реализовать самостоятельно, а для метро на Троещину нужно привлекать инвесторов
- сказал он.
По словам руководителя подземки, осенью в Германии состоится бизнес-форум, на котором мэр столицы Виталий Кличко представит проект по строительству метро на Троещину и будет искать потенциальных инвесторов. Брагинский также отметил, что также сейчас идет разработка технической документации с инвесторами из Китая.
Виктор Брагинский также отметил, что из-за АТО и общей сложной ситуации в Украине, инвесторы не сильно заинтересованы в нашей стране.
Однако известно, что на данный момент китайская сторона проявляет интерес к данному проекту и уже готовит его предварительное технико-экономическое обоснование.
Читати далі: Резня в Нью-Йорке: за два дня совершена серия нападений в метро