Глаза - зеркало души: как избежать болезни столь важного органа

16:26, 30 Вересня 2017

В современном мире человека повсюду поджидает масса неприятностей и опасностей, но остановимся сейчас на наиболее распространенной проблеме большинства - неполадок со зрением из-за постоянного использования компьютера и смартфона (планшета, ноутбука и прочих мобильных гаджетов). 

К сожалению, данная болезнь коснулась почти каждого современного человека, поскольку мир захватили инновационные технологии. Большинство людей работает в офисах, где основной процесс тесно связан с компьютерами, другие на постой играют в онлайн-игры, постоянно глазея в экран, третьи не отрываются от просмотров фильмов/сериалов/ТВ-шоу/прочих программ (нужное подчеркнуть). Все это суммируется с постоянным использованием смартфонов на протяжении дня, а также и в ночное время суток, что негативно влияет на зрение.

Если вы из данного перечня узнали себя или же своего родственника (мужа/жену, детей, отца или мать), то вам просто необходимо узнать о том, какие меры нужно принять чтобы сохранить зрение и облегчить работу вашего организма. Кстати, если у вашего ребенка вы заметили чрезмерно красные глаза, не спешите хвататься за сердце, мол, вырастили наркомана, существует большая вероятность того, что он слишком много времени проводит у экрана монитора.

Дополнительно отметим, что человеческие глаза не способны длительно смотреть в мерцающий экран (а он действительно мерцает, хотя это не заметно нам). Человек привык видеть все в отраженном свете, но проблема состоит в том, что экран сам светится, ничего не отражая. Поэтому глазам приходится постоянно напрягаться, что приводит к ухудшению зрения. К тому же, человек глядя в монитор моргает, в среднем, в 3-4 раза реже и глазу не хватает естественной, так сказать, смазки, из-за чего появляется резь и жжение. Врачи называют это синдромом компьютерного зрения.

Для того, чтобы избежать данной болезни, вам стоит следовать определенным незамысловатым правилам.

Читати далі: Головна боль: как улучшить своё состояние, - эксперт

  • Старайтесь как можно чаще моргать: ваши глаза будут, так сказать, увлажняться в срок, что поможет предотвратить синдром.
  • Пейте, как минимум, 2 литра воды в сутки, а еще, на всякий случай, купите себе глазные капли, ведь глазам потребуется дополнительная жидкость, как и всему организму. 
  • Каждые полчаса отвлекайтесь от монитора: сходите сделайте себе чай или посмотрите в окно. Идеальным вариантом также считается беседа с коллегами, ну а если вы находитесь дома, то можно просто закрыть глаза хотя бы на пару-тройку минут.
  • Сделайте яркость монитора такой же, как и освещение в вашей комнате. И проверяйте, чтобы на мониторе не было пыли и грязи, поскольку их наличие лишь усугубит проблему.

Также выполняйте простую гимнастику для глаз:

  • Держите голову прямо и смотрите, поочередно, то вверх, то вниз, затем налево, а после направо. Проделывайте данные упражнения сперва с открытыми глазами, а затем повторите с закрытыми несколько раз.
  • При помощи глаз рисуйте воздушные круги (также с закрытыми и открытыми глазами).
  • После того, как круги нарисованы, возьмитесь рисовать глазами восьмерочку.
  • Быстро моргайте на протяжении 120 секунд, а затем помассируйте веки своими руками.

Также для защиты драгоценного зрения можете приобрести себе очки для компьютера, которые имеют обыкновенные прозрачные стекла, но цена на них колеблется от 100 гривен и до тысячи. При желании, можно купить еще дороже очки (цена зависит от качества оправы и линз, а также от страны изготовителя материалов). Достоверно неизвестно, точно ли они помогают сохранить зрение, но обезопасить глаза вполне могут, поскольку из-за преграды, которая создается между монитором и глазом, человек начинает чаще моргать.

 

 

Читати далі: Выпадение волос: как сохранить свою красоту, - эксперт