Итоги ВНО - 2019: школьники не могут сформулировать свою позицию

15:27, 16 Серпня 2019

На днях Украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты Внешнего независимого тестирования за 2019 год. Оно показало интересные результаты. Подавляющее большинство абитуриентов не могут правильно и корректно выразить свои мысли во время выполнения заданий. Об этом сообщает Информ-UA.

Такие выводы были сделаны после проверки внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе.

Данные о качестве знаний выпускников были обнародованы временно исполняющим обязанности директора Украинского центра оценивания знаний Валерием Бойко на пресс-конференции, посвященной обнародованию данных о качестве знаний выпускников, выступил с отчетом.

Каждый абитуриент во время сдачи внешнего независимого оценивания знаний по украинскому языку должен был пройти задание под названием "личное высказывание".

Выпускники в нем обязаны показать свою позицию по той или иной тематике, сформулировать собственную точку зрения и подтвердить свою позицию соответствующими аргументами. Многие из сдающих тесты не смогли привести примеры из жизни, из истории или из художественной литературы, подтверждающие достоверность информации. 

Читати далі: В Украине власти рассматривают вопрос об отмене ВНО

Выпускники этого года в целом не справились с данным заданием. Подавляющее большинство учеников, а это 80% учащихся - не смогли корректно сформулировать свою позицию.

Бойко на пресс-конференции также заметил, что участники ВНО показали очень низкий уровень по изложению своей точки зрения и красиво подать ее. Знания абитуриентов не дотягивают до уровня, установленного Государственным стандартом.

В Украинском центре оценивания сообщают о том, что в нынешнем году абитуриенты, проходящие внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе в целом сдали его на высоком уровне.

84% школьников успешно прошли все задания и получили сертификаты оценивания знаний. Всего во Внешнем независимом оценивании по данному предмету приняли участие 338 тысяч 860 человек.

 

 

Читати далі: Отмена ВНО может создать коррупционные риски, - МОН